Какой минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не возник НДФЛ

Здравствуйте! Вопрос по налогообложению недвижимости.

Мы построили дом на участке, зарегистрированном в юстиции в 2007 году. Дом зарегистрирован в юстиции в феврале 2018 года. И земля и дом оформлены на мужа, наш брак зарегистрирован в 2011 году. Дом мы планируем продать, поэтому сейчас хотим оформить дарственную с мужа на меня, с целью минимизации НДФЛ.

Вопрос 1. Возникнет ли какой либо налог при дарении недвижимости?

Вопрос 2. Какой минимальный срок владения недвижимостью,чтобы не облагалось НДФЛ, при варианте оформленной дарственной и при варианте если мы не будем этого делать.

, Юлия, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос 1. Возникнет ли какой либо налог при дарении недвижимости?

Нет. Между супругами дарение происходит без налога.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вопрос 2. Какой минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не облагалось НДФЛ, при варианте оформленной дарственной и при варианте если мы не будем этого делать.

При дарении минимальный срок — 3 года.

В остальных случаях — 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Здравствуйте, с 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

При дарении налог уплачивает одаряемый, так как именно он получает доход в виде недвижимости, но, учитывая, что вы являетесь мужем и женой налог не уплачивается. Вам же до продажи следует ждать три года, чтобы не уплачивать налог с дохода. Также следует помнить о вычете в размере 1 000 000 рублей, который вы имеете право учесть.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

А у вас собственность зарегистрирована в 2018-м.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый день!

1.

Договор дарения между близкими родственниками освобождается от налогообложения. На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2.

На основании ст. 217.1 НК РФ,  НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 3 лет.

С Уважением, С.А. Шведов

При этом следует отметить, что минимальный срок нахождения в собственности недвижимости в 3 года устанавливается только в ряде случаев, а именно, на основании ч.3 ст. 217 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

То есть в случае, если квартира будет подарена близким родственником, срок составит 3 года.

В иных, не указанных в настоящей статье случаях, на основаниях ч.4 ст. 217.1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос 1. Возникнет ли какой либо налог при дарении недвижимости?

Юлия

Добрый день.

Юлия, при дарении между близкими родственниками, согласно п. 18.1. ст. 217 НК РФ никаких налогов платить не требуется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Срок владения в случае с продажей недвижимости составляет — 5 лет, а в вашем случае, при дарении — 3 года

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос 1. Возникнет ли какой либо налог при дарении недвижимости?

Юлия

При дарении между супругами одаряемый (жена) от налога освобождается.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вопрос 2. Какой минимальный срок владения недвижимостью, чтобы не облагалось НДФЛ, при варианте оформленной дарственной и при варианте если мы не будем этого делать.

Юлия

Минимальный срок — 3 года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Дом мы планируем продать, поэтому сейчас хотим оформить дарственную с мужа на меня, с целью минимизации НДФЛ.

Виталий Мысовский

Дарение в вашем случае мне представляется лишней сделкой, так как не повлечет за собой освобождения от налога до истечения 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! По певому вопросу. Да, при продаже дома с участком возникает обязательство уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи дома. Минимальный срок владения, т.е. право зарегистрировано после. 01.01.2016 по дому 5 лет. Что касается земельного участка то по нему срок владения составляет три года и доход от его продажи налогом не облагается. Что касается дома, то на основании ст. 220 НК доход от продажи в целях минимизации налогообложения можно снизить либо на предусмотренный указанной статьей налоговый вычет в 1 млн. рублей либо на расхода на создание дома (строиматериалы, работы и т.д. )при условии их документального подтверждения. В случае дарения дома, срок владения будет 3 а не 5 лет, но дом является совместным имуществом супругов и для того, чтобы оформить дарственную его надо разделить на доли если этого не было сделано изначально при регистрации права т.к. иначе получается что супруг дарит вам уже принадлежащее вам как супруге на праве общей совместной собственности имущество