Является ли неродной ребенок наследником?

доброе утро. подскажите, является ли ребенок наследником отца, если отец от ребенка не отказывался, но ребенок ему по крови не принадлежит? усыновления не было. ребенок был рожден в браке. с матерью ребенка отец в разводе. ребенок проживает с отцом. завещание сделано на 2 супругу. ребенок не совершеннолетний.

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Пока он (отец) указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец», то на них распространяются все нормы семейного и гражданского закона (в т.ч. и о наследстве).

Если же отец оспорит отцовство и актовую запись о его отцовстве исключат, то они перестанут быть родственниками, в том числе наследниками друг друга.

Если отца не станет, а отцовство так и не будет оспорено, то ребенок будет наследником первой очереди.

Если он несовершеннолетний, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!