256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При разделе совместно нажитого имущества суд не признал автомобиль таковым

д.день. 12.04.2013г. находясь в браке приобрел автомобиль субару аутбек за 720000р. договор купли продажи должным образом оформлен не был. сразу после покупки машины супруга подала на развод и осенью 2013г брак был расторгнут мировым судьей. в ходе судебного разбирательства по разделу совместно нажитого имущества супруга подтвердила факт покупки автомобиля, но судом не было установлено наличие автомобиля в совместной собственности (по техпаспорту он числился на прежнем собственнике, но в гибдд был зарегистрирован договор купли-продажи между ним и перекупщиком, который нам его пригнал для продажи). в ходе судебного разбирательства я ходатайствовал о вызове в суд перекупщика для подтверждения факта передачи денег, но суд отклонил моё ходатайство, ссылаясь на процесуальные сроки. Самостоятельный розыск перекупщика результатов не дал (он выбыл с указанного в договоре места жительства) в ходе процесса супруга изменила свои показания и стала утверждать. что автомобиль не приобретался, а только находился в пользовании. в результате суд отказал мне в моём законном требовании на возврат половины стоимости автомобиля.. Подскажите дальнейшие действия.

заявление нзаявление на розыск.docа розыск.doc
05 Марта 2018, 07:46, вопрос №1926300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Обжалуйте в апелляции со ссылкой на необоснованное отклонение ходатайства и не создании судом условий для объективного рассмотрения дела. В апелляции просите так же вызвать свидетеля

05 Марта 2018, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Олег Михайловский
клиент, г. Пермь

спасибо. в апелляции заявлено такое же ходатайство. но свидетеля видимо просто не существует. поиск по базе данных ГИБДД  (по данным паспорта) не дал результата. вопрос в другом: является ли регистрация договора купли-продажи в ГИБДД обязательным условием для подтверждения права собственности на движимое имущество(автомобиль)?

05 Марта 2018, 08:06
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
является ли регистрация договора купли-продажи в ГИБДД обязательным условием для подтверждения права собственности на движимое имущество(автомобиль)?

Нет, не является. Регистрация авто в ОГИБДД является действием, разрешающим его выпуск на дороги общего пользования, а не для подтверждения права собственности. Если сказать по-другому, то регистрация авто в ОГИБДД не является регистрацией права собственности. Право собственности на авто возникает с момента его приобретения по договору купли-продажи. Причём не важно, у кого приобрели, в автосалоне или на рынке. 

05 Марта 2018, 08:34
Олег Михайловский
клиент, г. Пермь

Сергей, в этом то весь и казус. в ГИБДД зарегистрирован договор купли-продажи авто между собственником и перекупщиком(но техпаспорт не переоформлялся). мы приобрели машину у перекупщика без оформления должным образом, но бывшая супруга от неожиданности в процессе подтвердила факт покупки. что сейчас в приоритете, договор на перекупщика или показания обоих фигурантов в процессе?

05 Марта 2018, 08:39
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В ГИБДД регистрируется не договор купли-продажи, а автомобиль, как вещь, с присвоением этой вещи государственного регистрационного знака. Это как на стул пишут инвентаризационный номер. ГРЗ нужен для того, чтобы инспектор ДПС или видеокамера видели, кто превышает скорость или катается с не пристёгнутым ремнём, чтобы потом штраф выписать. Не смотрите вы на дату регистрации, смотрите на дату его покупки. С этого момента становятся собственниками авто. Вот и примерьте к себе.

05 Марта 2018, 08:57
Олег Михайловский
клиент, г. Пермь

спасибо

05 Марта 2018, 08:59
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Вашим дальнейшим действием могут быть только обжалование решения суда в апелляционном порядке. Иного пути, к сожалению, нет.

05 Марта 2018, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Олег Михайловский
клиент, г. Пермь

сейчас пишу заявление в прокуратуру, считаю действия супруги мошенничеством

05 Марта 2018, 08:24
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
сейчас пишу заявление в прокуратуру, считаю действия супруги мошенничеством

Олег Михайловский

Пишите, но эффекта не будет. Дела семейные, решайте в суде. Такой ответ даёт полиция.

05 Марта 2018, 08:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не будет тут мошенничества. Не тратьте время и силы

05 Марта 2018, 08:38
Олег Михайловский
клиент, г. Пермь

спасибо.

05 Марта 2018, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут