400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли купить в ипотеку дом, который построен на участке СНТ?

Здравствуйте. Можно ли купить дом в ипотеку который построен на участке СНТ? И использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?

05 Марта 2018, 00:22, вопрос №1926223 Кристина, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина!

Согласно российскому законодательству материнский капитал можно использовать при покупке или строительстве жилого помещения, а также индивидуального жилого дома. Дом должен быть построен на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, а также быть пригодным для постоянного проживания, иметь статус жилого помещения, иметь индивидуальный почтовый адрес, в таком доме помимо всего прочего должна быть возможность регистрации. 

Дачные дома в СНТ в большинстве своем- это нежилые помещения, которые не соответствуют вышеуказанным критериям. Лишь немногие садоводства расположены на землях населенных пунктов, в таких СНТ есть ранее зарегистрированные дома, обозначенные по документам как «жилой дом». 

Таким образом, по общему правилу Пенсионный фонд откажет в оплате дома, расположенного в СНТ, за счет средств материнского капитала. 

Желаю удачи!

05 Марта 2018, 00:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6353
ответа
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Однако замечу, что улучшение жилищных условий по смыслу законодательства означает приобретение именно жилого помещения.

Дачный жилой дом Вы можете купить по другому ипотечному продукту, но погасить такой кредит средствами МК не получится.

Всего доброго!

05 Марта 2018, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут