Как и где можно зафиксировать, что часть ипотеки оплачивал посторонний человек?

Живем в гражданском браке с мужчиной,у нас ребенок(2года).Ребенок записан на фамилию отца. Свекр собирается оформлять ипотеку и жилье на себя,но мой отец дает 1/4 часть стоимости жилья,которая идет на первоначальный взнос этой ипотеки.И саму ипотеку мы будем оплачивать все вместе.У меня к вам вопрос: как юридически правильно можно зафиксировать,что внесенные деньги моего отца пошли именно на данное жилье?Ведь в случае расстования,я могу остаться совсем без ничего...

, Олеся, г. Оренбург
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Здравствуйте!

Все денежные средства, которые будут вноситься Вашей стороной должны быть внесены в безналичном порядке на ипотечный счет либо на счет свекра. В этом случае при расставании с отцом Вашего ребенка в течение 3 лет после внесения денег будет возможность их вернуть. Но в любом случае в описанной ситуации Вы рискуете потерять все. Лучше, при передачи денежных средств свекру составлять договоры займа денежных средств с указанием срока возврата займа не позднее срока погашения ипотеки, а по письменному требованию заимодавца — в течение месяца.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Олеся
Клиент, г. Оренбург

Кристина, огромное спасибо вам за развернутый ответ!!! но еще один вопросик… где составлять этот договор займа и можем ли указать что свекр берет деньги именно на преобретение данного жилья? Еще вопрос: этот договор необходимо заключить до взятия ипотеки, или можно после?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

Если Ваш отец принимает финансовое участие в покупке жилья, то ему целесообразно выступить в качестве созаемщика по кредитному договору и на стороне покупателя в договоре купли-продажи. Потому что жильё же можно приобрести и в долевую собственность.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.

Ну, в крайнем случае, если вариант с созаемщиком не устроит или не будет принят банком, то, как советовала коллега, пусть отец заключит договор займа на покупку жилья в размере вкладываемой суммы. Договор лучше заключать до оформления ипотеки.  Срок возврата обусловить сроком погашения ипотеки. И в случае, если к тому моменту споров  никаких не будет, договор займа можно будет уничтожить по обоюдному согласию.

Всего доброго!