Могу ли я оплатить мат капиталом ипотеку, которая оформлена на свекровь?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ответить на вопрос по поводу мат капиталА!Будучи в браке моей свекрови и моему мужу государство выделило жилплощадь,с дополнительной оплатой 1400000 рублей!Кредитный договор оформлен на мою свекровь,а мой муж ее поручитель,но в этой квартире прописаны мой муж и мои дети!Смогу ли я материнским капиталом закрыть долг по кредиту,если он оформлен на мою свекровь?

, Екатерина, г. Москва
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Нет, направить материнский капитал на оплату кредита, оформленному на третье лицо нельзя.В соответствии с законодательством, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, а ваша свекровь в это число не входит. Тот факт, что ваш супруг является поручителем, а также что вы все в этой квартире прописаны никакого значения не имеет. Вы можете купить жилье под маткапитал только при условии что оно будет оформлено на вас, ваших детей и супруга, и ни на кого больше