Как можно получить деньги по вкладу, превышающему 1400000 рублей, из банка с отозванной лицензией?

Порядок подачи документов для получения остатки суммы денег со вклада превышающий страховой суммы из банка с отозванной лицензией. Сроки получения денег. Можно ли выкупить транспорт или другое имущество из конфискованого имущества АВС используя не полученные деньги со вклада?

, Зульфия, г. Уфа
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Зудбфия! Денежные средства, превышающие 1 400 000 рублей можно получить от банка в рамках процедуры банкротства. Для этого Вам необходимо быть включенной в реестр кредиторов.

По закону вкладчики становятся кредиторами «первой волны» и получают право на возврат вложенных средств после начала процесса банкротства и ликвидации активов бывшего банка. Возмещение начинается после того, как клиента включат в список кредиторов, и начнется эта вся процедура. Суд может назначить ликвидацию в обязательном порядке, если банковского имущества банка, по предварительной оценке, хватает для исполнения всех обязательств. Если активов не хватает, то назначается стадия банкротства. В этом случае некоторые кредиторы могут остаться ни с чем. Обе назначенные процедуры обычно идут не более года и могут пролонгироваться по согласованию арбитражного суда еще на 6 месяцев, но не более.