Как получить эмансипацию, если мне 17 лет?

Здравствуйте, меня зовут Зинаида. Мне 17.

Я хочу получить эмансипацию, но проблема в том, что сейчас я не работаю. Уволилась несколько месяцев назад. Смогу ли я без постоянного заработка ( не считая стипендии ) добиться эмансипации при согласии родителей ?

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Зинаида. В соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Исходя из этого, трудовая деятельность является обязательным условием для эмансипации.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Оформите ИП, потом закройте. Либо устройтесь по трудовому договору. Обязательность работы установлена ГК.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы сделать эмансипацию, нужно или работать по трудовому договору, или заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей (ст. 27 ГК РФ).

Стипендия в расчет эмансипации не принимается.

С уважением,