Решение Именем РФ (резолютивная часть)

Руководствуясь ст 199 ГПГ РФ, суд, Суд в составе Мирового судьи участка ......не по месту жительства, при Банке. ... Решил требования Банка удовлетворить. Решение может быть обжаловано в апец. порядке..

Вопросы:

Законно ли вынесли Решение Именем РФ (резолютивная часть) при рассмотрении не по месту жительства?.

Но первый раз, Суд, Банку отказал, это уже вторая попытка и она удолетворена.

2 месяца шло определение о передаче дела в другой суд по подсудности, через 2 месяца пришло письмо Решение Именем РФ (резолютивная часть)

В данной ситуации, как поступить?

  • Решение
    .jpeg
, Alina Эльза, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Alina

законно, если была договорная подсудность

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Alina

Отказал по этому же предмету требований?

Тогда надо разбираться. Если по тому же, то суд неправомерно вынес решение

В данной ситуации, как поступить?

Alina

Смотря чего хотите добиться. Если отмены, то ответ очевиден — обжаловать.

Но тут надо понимать есть ли основания дл я отмены.

Хотя все равно ничего не теряете, кроме госпошлины — 150 рублей

Alina Эльза
Клиент, г. Москва

Да, Банку первый раз отказал суд по месту жительства. Второй раз Банк подал Иск в другой суд, рассматривали 2 месяца,  т.к почему то Дело металось  по подсудности с одного района в другой. на сайте решение не показывают, а почему прислал судья решение мне не понятно.

Хотелось бы правильно поступить, т.к по первому этапу Банку уже отказали...

Хотелось бы правильно поступить, т.к по первому этапу Банку уже отказали

Alina

А копия отказного решения есть? Выложить можете?

Может отказали в принятии искового заявления или прекратили производство?

Тогда это немного не то

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

По окончанию рассмотрения дела судебный орган Российской Федерации выносит решение именем Российской Федерации.

Проверка законности вынесенного судом решения осуществляется на стадии его апелляционного обжалования.

Поэтому, Вам следует обжаловать это решение в апелляционном порядке и в апелляционной жалобе изложить ВСЕ Ваши доводы и основания, в соответствии с которыми Вы просите отменить вынесенное судом решения. Иного процессуального порядка отмены уже вынесенного судом решения не предусмотрено законом.

Но, перед подготовкой апелляционной жалобы, следует обратиться в суд за составлением мотивированного решения по Вашему делу, в порядке, указанном в резолютивной части судебного решения.

Видимо, изначально был спор о подсудности гражданского дела. Поэтому, иск банку вернули, скорее всего, а не отказали в удовлетворении иска. Потом банк предъявил такой же иск, но в другой суд с соблюдением правил о подсудности.

Здравствуйте!

Если вы не согласны с решением, то вам необходимо составить краткую апелляционную жалобу вы вышестоящий суд, в вашем случае районный. Апелляционная жалоба подается через мировой суд, который принял решение. Во-вторых пишите сразу заявление на изготовление мотивированного решения суда, чтобы вы уже подали апелляцию в полной форме, и могли обосновать свои возражения, так как краткую апелляцию вам обездвижат.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльза Alina, здравствуйте!

Прочитал решение суда.

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

В данном случае он составлен без мотивировочной части. По указанным выше основаниям судья может изготовить мотивировочную часть.

Если есть доп. вопросы напишите.

В данной ситуации, как поступить

Если Вы не согласны с решением, то нужно направить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Уточните, с чем Вы не согласны?

.

Зачем восстанавливать срок. Он разве пропущен?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подача апелляционной жалобы ничего не изменит.

А другого решения избежать взыскания нет, только через обжалование. Если банк прав то и жаловаться нет смысла.

Согласен с коллегой. Вопрос только в неустойке и правильно посчитанных процентах.