Можно ли выдать доверенность совершеннолетнему на несовершеннолетнего?

Здравствуйте, можно ли выписать совершеннолетнему гениральную доверенность на неэмансипированного несовершеннолетнего ?

, Роман, г. Курган
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Из гл. 10 ГК РФ следует, что представительство позволяет совершать сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности (ч. 1 ст. 182 ГК РФ). Доверенность, согласно ст. 185 ГК РФ, является письменным доказательством передачи одним лицом другому лицу полномочия для представительства перед третьими лицами. Причем права и обязанности из сделки, совершаемой по доверенности, появятся (изменятся или прекратятся) у представляемого, в Вашем случае у совершеннолетнего, а не у представителя (несовершеннолетнего). Например, стороной в сделке купли-продажи квартиры в таком случае будут указаны родители несовершеннолетнего. Сам же несовершеннолетний будет являться лицом, которому доверили подписать договор и по которому он сам не приобретет ни прав, ни обязанностей, т.е. не будет являться стороной в сделке.

Кроме случаев, когда сделка по своему характеру не может быть совершена через представителя (ч. 4 ст. 182 ГК РФ), например оформление завещания (ст. 1118 ГК РФ), иных случаев, предусматривающих запрет на совершение сделок через представителя – несовершеннолетнего лица, гражданским законодательством не предусмотрено.

Кроме того сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ вправе самостоятельно совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей) за исключением «мелких» сделок, перечисленных в ч. 2 этой же статьи, которые совершаются несовершеннолетним без согласия законных представителей. Иными словами, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершить сделку купли-продажи даже такого дорогостоящего имущества, как квартира. При этом потребуется письменное согласие родителей. Подписать договор, по которому сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет не будет стороной в сделке, вправе при наличии оформленной доверенности.

Согласно ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате» Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

— совершение такого действия противоречит закону;
— действие подлежит совершению другим нотариусом;
— с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
— сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
— сделка не соответствует требованиям закона;
— документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
— факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В приведенной статье отсутствует такое основание как несовершеннолетие представителя.

Следует обратить внимание, что в любом случае представитель не может быть наделен полномочиями, возникновение которых предусмотрено по достижении определенного законодательством возраста.