8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выдать доверенность совершеннолетнему на несовершеннолетнего?

Здравствуйте, можно ли выписать совершеннолетнему гениральную доверенность на неэмансипированного несовершеннолетнего ?

, Роман, г. Курган
Юрий Кибакин
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Из гл. 10 ГК РФ следует, что представительство позволяет совершать сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности (ч. 1 ст. 182 ГК РФ). Доверенность, согласно ст. 185 ГК РФ, является письменным доказательством передачи одним лицом другому лицу полномочия для представительства перед третьими лицами. Причем права и обязанности из сделки, совершаемой по доверенности, появятся (изменятся или прекратятся) у представляемого, в Вашем случае у совершеннолетнего, а не у представителя (несовершеннолетнего). Например, стороной в сделке купли-продажи квартиры в таком случае будут указаны родители несовершеннолетнего. Сам же несовершеннолетний будет являться лицом, которому доверили подписать договор и по которому он сам не приобретет ни прав, ни обязанностей, т.е. не будет являться стороной в сделке. 

Кроме случаев, когда сделка по своему характеру не может быть совершена через представителя (ч. 4 ст. 182 ГК РФ), например оформление завещания (ст. 1118 ГК РФ), иных случаев, предусматривающих запрет на совершение сделок через представителя – несовершеннолетнего лица, гражданским законодательством не предусмотрено.

Кроме того сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ вправе самостоятельно совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей) за исключением «мелких» сделок, перечисленных в ч. 2 этой же статьи, которые совершаются несовершеннолетним без согласия законных представителей. Иными словами, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершить сделку купли-продажи даже такого дорогостоящего имущества, как квартира. При этом потребуется письменное согласие родителей. Подписать договор, по которому сам несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет не будет стороной в сделке, вправе при наличии оформленной доверенности.

Согласно ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате» Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

— совершение такого действия противоречит закону;
— действие подлежит совершению другим нотариусом;
— с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
— сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
— сделка не соответствует требованиям закона;
— документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
— факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В приведенной статье отсутствует такое основание как несовершеннолетие представителя.

Следует обратить внимание, что в любом случае представитель не может быть наделен полномочиями, возникновение которых предусмотрено по достижении определенного законодательством возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018