Как я могу восстановить чек, если покупала телефон 2 года назад?

Покупал телефон 2 года назад в магазине, теперь нужен чек, как я могу его восстановить, точную дату покупки не помню, можно ли восстановить дубдикат чека по imei телефона?

, Элчин, г. Ноябрьск
Руслан Михайлов
Юрист, г. Москва

Элчин, здравствуйте!

Восстановить чек по IMEI не удастся. Возможно, что товар оплачивался банковской картой или с применением карты лояльности магазина в котором приобретен телефон (бонусная карта), это может помочь восстановить дату продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Поэтому вы можете при решении вопроса отталкиваться от даты производства телефона.