8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли причисление ТЦ к рекламораспространителям, если они только сдают место под монитор ИП, который уже сам запускает там рекламу?

Добрый день!

Я ИП, занимаюсь рекламой на мониторе в ТЦ. Запускаю рекламу бара, который находится не в ТЦ. Есть договор между мной и ТЦ где я арендую место под монитор. По договору я отвечаю за ролики, которые запускаю на своем мониторе, но в то же время есть пункт по которому я обязан согласовывать ролики с ТЦ.

Если ролик будет нарушать закон о рекламе, то будет ли наложен штраф на ТЦ, где я арендую площадь под монитор?

Я нашел решение суда по которому привлекли к ответственности радио, на котором была ненадлежащая реклама, хотя радио было защищено договором - мол мы за рекламу не отвечаем.

Схема как у меня, только я арендую место в ТЦ, а там покупали эфир у радио. Т.е. одна компания заказала рекламу и другой, а та купила рекламное время на радио. Был договор по которому радио не отвечает за рекламу, но не смотря на это радио было причислено к рекламораспространителям и получило штраф.

Вот ссылка на решение -

http://solutions.fas.gov.ru/to/udmurtskoe-ufas-rossii/tg04-03-2016-231r

Задаю этот вопрос что бы понять - есть ли вероятность (при выявление нарушения закона о рекламе), что штраф получат не только я и мой заказчик рекламы (бар), но и ТЦ, где я арендую место под монитор.

Спасибо.

04 марта 2018, 14:11, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый деньги

Полагаю что ТЦ не может быть лечен к ответственности, поскольку рекламораспространителем не является

В соответствии с законом о рекламе

7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Распространяете рекламу именно Вы. Между Вами и ТЦ имущественные отношения по поводу аренды площади и не более.

Контролировать Вашу деятельность он не вправе

Радио же привлекли потому что именно оно и распространяло рекламу и обязано было соблюдать требования закона.

По аналогии— вопрос об ответственности например собственника земли на которой находится студия тут не рассматривается в принципе

04 марта 2018, 14:24
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

1. Но в моем договоре с ТЦ есть пункт по которому я обязан согласовывать все ролики с ТЦ.
Согласно этому (в случае выявления нарушения закона о рекламе) можно сделать вывод, что ТЦ согласовал ролик с нарушением и ответственность нести будет тоже. Или согласование ролика Торг. Центром не повод его причислить к рекламораспространителям?

2. Так же в договоре есть пункт по которому ТЦ вправе использовать безвозмездно ежедневно монитор до 3 часов в день. Т.е. ТЦ тоже запускает на моем мониторе ролики.
Значит, если ТЦ запустит ролик с нарушением – то рекламораспространитель они, а если я запущу ролик с нарушением — то рекламораспространитель я, верно?

05 марта 2018, 19:02
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Владимир, добрый день. Полагаю, что ТЦ не является рекламораспространителем, таковым будет являться владелец рекламной конструкции. Сделать такой вывод позволяет ст.19 ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

где прямо даётся подробное определение владельца рекламной конструкции со ссылкой на то, что он является рекламораспространителем.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

04 марта 2018, 14:30
0
0
0
0

В дополнение своего ответа хочу сказать, что в случае с радио Вы всё верно указали, судебная практика как раз идёт по такому пути, что суды приходят к выводу о том, что фактически распространила рекламу радиовещательная компания. Вот как раз пример такой судебной практикиhttp://zakon-region.ru/arhange.... Суд указал, что

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что фактически распространил рекламу Клиники “Ленс“ в региональном эфире радио России для неопределенного круга лиц филиал ФГУП “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания“ — “Государственная телевизионная и радиовещательная компания “Поморье“ (ГТРК “Поморье“), что подтверждается эфирной справкой за октябрь — ноябрь 2007 г., иными материалами дела и сторонами не оспаривается.

В этом же решении суд указал, что

С учетом анализа указанных выше понятий, рекламораспространитель — это лицо, которое непосредственно довело рекламную информацию до сведения потребителей рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (владелец периодического издания, которое разместило рекламу;владелец рекламной конструкции, на которой размещена реклама, редакции телевизионных и радиопрограмм и т.д).

Так, что, повторюсь, считаю, что оснований считать ТЦ рекламораспространителем здесь нет.

04 марта 2018, 14:57
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

1. Но в моем договоре с ТЦ есть пункт по которому я обязан согласовывать все ролики с ТЦ.
Согласно этому (в случае выявления нарушения закона о рекламе) можно сделать вывод, что ТЦ согласовал ролик с нарушением и ответственность нести будет тоже. Или согласование ролика Торг. Центром не повод его причислить к рекламораспространителям?

2. Так же в договоре есть пункт по которому ТЦ вправе использовать безвозмездно ежедневно монитор до 3 часов в день. Т.е. ТЦ тоже запускает на моем мониторе ролики.
Значит, если ТЦ запустит ролик с нарушением – то рекламораспространитель они, а если я запущу ролик с нарушением — то рекламораспространитель я, верно?

05 марта 2018, 19:02
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Ключевую роль в приведенном Вами решении сыграло следующее:

01.09.2015 года между ООО «Наше Радио» (Исполнитель) и ИП <...> (Заказчик) заключен договор № Л-36/1, согласно которому исполнитель по заданию Заказчика обязуется оказать услуги по размещению рекламных материалов заказчика и (или) третьих лиц в региональных рекламно-информационных блоках на соответствующей территории вещания радиоканала «Наше Радио». В рамках исполнения данного договора оказание услуг Заказчику осуществлялось в соответствии с графиком трансляции региональных рекламно-информационных блоков на указанном радиоканале.
……



Таким образом, Комиссия Удмуртского УФАС России, проанализировав вышеуказанные документы (лицензия на вещание № 26611 от 24.04.2015 года, свидетельство серии Эл № ФС77-45674 от 29.06.2011, договор № Л-36/1 от 01.09.2015 года, договор № 01-127/15ТО от 01.10.2015 года, договор № 629-Р23-15071/ПР от 01.10.2015 года), приходит к выводу о том, что ООО «Наше Радио» и ИП <...> являются рекламораспространителями рассматриваемой рекламы как лица, осуществившие распространение вышеуказанной рекламы 20.11.2015 года на радиостанции «Наше радио» (частота 103,8 ФМ) в г. Ижевске.

В Вашем же случае, ТЦ, как уже указали коллеги, не обладает признаками распространителя рекламы, он даже не владеет монитором, на котором реклама воспроизводится.

Предметом же договора Вашего договора с ТЦ является пользование определенной площадью ТЦ, а не услуга по размещению рекламы.

Потому и привлечение к административной ответственности ТЦ невозможно.

04 марта 2018, 15:00
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.

1. Но в моем договоре с ТЦ есть пункт по которому я обязан согласовывать все ролики с ТЦ.
Согласно этому (в случае выявления нарушения закона о рекламе) можно сделать вывод, что ТЦ согласовал ролик с нарушением и ответственность нести будет тоже. Или согласование ролика Торг. Центром не повод его причислить к рекламораспространителям?

2. Так же в договоре есть пункт по которому ТЦ вправе использовать безвозмездно ежедневно монитор до 3 часов в день. Т.е. ТЦ тоже запускает на моем мониторе ролики.

Значит, если ТЦ запустит ролик с нарушением – то рекламораспространитель они, а если я запущу ролик с нарушением — то рекламораспространитель я, верно?

05 марта 2018, 19:04

«1. Но в моем договоре с ТЦ есть пункт по которому я обязан согласовывать все ролики с ТЦ.
Согласно этому (в случае выявления нарушения закона о рекламе) можно сделать вывод, что ТЦ согласовал ролик с нарушением и ответственность нести будет тоже. Или согласование ролика Торг. Центром не повод его причислить к рекламораспространителям?»

Владимир.

Нет, так как ТЦ не будет соответствовать понятию распространителя рекламы, данному в п.7 ст.3 ФЗ «О рекламе», его положения приводил Вам коллега Феофанов Олег.

«2. Так же в договоре есть пункт по которому ТЦ вправе использовать безвозмездно ежедневно монитор до 3 часов в день. Т.е. ТЦ тоже запускает на моем мониторе ролики.

Значит, если ТЦ запустит ролик с нарушением – то рекламораспространитель они, а если я запущу ролик с нарушением — то рекламораспространитель я, верно?»

Владимир

Да, верно. Тут уже ТЦ будет распространителем, но только своих роликов. Поэтому посоветовал бы учитывать когда, в какое время и какие ролики ТЦ транслирует.

05 марта 2018, 19:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я окончил школу сдаю экзамены, возможно ли поступление по льготе если мне уже есть18?
Здравствуйте мне зимой исполнилось 18 лет я учился в школе сейчас , у меня отсутствует 2 родителя .Я окончил школу сдаю экзамены , возможно ли поступление по льготе если мне уже есть18 ?
15 июля 2020, 13:42, вопрос №2821911, даниил, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли после регистрации в ЗАГСе сменить место прописки, а потом уже сам паспорт?
можно ли после регистрации в загсе , сначала сменить место прописки а потом уже сам паспорт ?
17 марта 2017, 11:04, вопрос №1575157, алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли оплатить налоги с доходов от фриланса, не открывая ИП?
Студент. Хочу попробовать заниматься фрилансом (продавать тексты на бирже статей). На вопрос "нужно ли платить налоги" ответ я уже нашёл: нужно. Но вот понять, КАК их платить, мне до сих пор не удалось. В интернете, по этому поводу, доминирует два мнения: заполнить декларацию 3-НДФЛ и притащить её в налоговую, или же открыть ИП и работать в соответствующем для ИП порядке. Поскольку я нищий и голодный студент, открытие ИП выглядит для меня довольно страшно и рискованно, и я бы очень хотел этого избежать. Но мне всё ещё не удалось найти каких-то юридических подтверждений тому, что я могу просто взять 3-НДФЛ, притащить её в налоговую и мне за это не настучат по голове. Собственно, вопрос я, наверное, так и поставлю: возможно ли оплатить налоги с доходов от фриланса, не открывая ИП? Если открытие ИП не обязательно, то как всё-таки в этой ситуации лучше оплатить налоги? Также хотелось бы получить какие-то юридические комментарии по поводу возможности/невозможности заполнения формы 3-НДФЛ для передачи её в налоговую. (Грубо говоря, к какой деятельности будут относиться мои доходы?) Заранее спасибо. PS: если это важно, то... оплата за работу предоставляется посредством электронной валюты (webmoney).
28 августа 2016, 14:15, вопрос №1359448, Дмитрий, г. Новокузнецк
3 ответа
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если неизвестно место нахождения отца ребенка?
Здравствуйте! Проживали в гражданском браке, разошлись перед рождением ребенка. Сыну уже почти 16 лет. Возможно ли подать на алименты, если не известно место нахождения отца?
15 сентября 2015, 18:04, вопрос №976543, Наталья, пгт. Озерный
5 ответов
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?
Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент). В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю). Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?
09 декабря 2014, 10:51, вопрос №647621, Дарья, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2018