Можно ли отпустить ребенка 17 лет в Москву для подготовки поступления в театральный?

Хочет поступать в театральный, хочет сьездить и посмотреть институт, пройти прослушивание в марте.

, Владимир, г. Каменск-Уральский
Патимка Курбанова
Юрист, г. Махачкала

Да можно. А если с ним кто то поедет будет еще лучше

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Владимир, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!