Буду ли я платить налог с выигрыша в лотерею, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте. Буду ли я платить налог с выигрыша в лотерею если я инвалид 2 группы и при этом не где не работаю? вот что я нашла по закону РФ. Начальник инспекции федеральной налоговой службы № 3 по НСО Елена Перемитина рассказала, кто полностью освобождён от уплаты налогов, а у кого есть законные льготы. Кто имеет право не платить налоги. Налог на имущество физических лиц Полностью от этого налога освобождены:

пенсионеры, а также мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет;

инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства;

, Эля, г. Изобильный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у инвалидов нет льгот по НДФЛ, поэтому да, он уплатит налог с дохода физических лиц с суммы выигрыша более 4 000 рублей (ст.217 НК). если выигрыш не превышает 4 000 рублей, то НДФЛ не платится.

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

ставка НДФЛ составит 13%, если лотерея не связана с рекламой товаров и услуг, в противном случае ставка — 35%.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Эля
Клиент, г. Изобильный

Спасибо.