Раздел купленного в ипотеку дома при разводе и выделение в нем доли совершеннолетнему ребенку

Здравствуйте!

У нас была продана 1/2 доля ребенка, когда она была несовершеннолетней. Сейчас ей уже 20 лет Мы тогда взяли ипотеку и долю ей не выделили сразу. (были сложности в оформлении и на свой страх и риск поступили вопреки постановлению органов опеки).

Купили дом в ипотеку и сейчас при разводе с мужем должны ли мы учесть это решение, если ребенок уже совершеннолетний?

С уважением Лариса

, Лариса, г. Барнаул

Добрый день. При реализации доли ребенка, в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы  давали обязательство о том, что по снятию обременения с дома, доля будет оформлена на ребенка. В настоящий момент она вправе потребовать сделать это. Если добровольно доля ей выделена не будет, она сможет обратиться в суд с требованием о признании за ней права на долю в доме.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Лариса
Клиент, г. Барнаул

Благодарю вас!