Что делать, чтобы списали долг перед ПФР и налоговой по взносам ИП за 2012-2013 годы?

Здравствуйте. Существует долг в ПФР за 2012-2013 годы. ИП закрыто в 2016 году. Мировой суд принял постановление о замене взыскателя (перевёл право взыскания с ПФР на Налоговую) в январе 2018 года. Вопрос: каким образом можно списать этот долг по закону об амнистии от 27 декабря 2017 года? Надо ли писать куда-то заявление, или в Налоговой автоматически спишут с меня эти долги на основании Закона об амнистии?

Благодарю за внимание.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

В соответствии со ст.11Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Закон не требует от Вас направления какого-либо заявления для списания задолженности.

Между тем, Вы вправе обратиться по данному вопросу в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 12 этого же ФЗ устанавливает обязанность налогового органа дать Вам ответ в течение 30 дней.

Удачи Вам!