Могут ли возбудить уголовное дело на нас, если посторонний выложил видео избиения нами животного?

Добрый день!

Ситуация такова: в 2009 году, мы с подругами(втроём) по глупости и непониманию участвовали в избиении животного, данный инцидент был заснят на видеозапись и попал в руки к общему знакомому, на видеозаписи не видно лиц, только голоса и имена. В феврале этого месяца данную видеозапись выложили в общественный доступ в одной из соц.сетей, и начали писать нам троим с угрозами с различных страниц, помимо этого люди, которые выложили данное видео обзванивают всех родственников в позднее время(после 20:00 по Мск.) представляясь то депутатами, то следователями. Каким образом действовать в данной ситуации? Возможно ли возбуждение уголовного дела на нас, за то, что мы совершили столь давно, и возможно ли привлечь к ответственности тех, кто пишет нам с угрозами и оскорблениями? Заранее благодарна за ответ.

, Лина, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 245 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Срок давности по нему составляет 6 лет. Поэтому сроки давности истекли еще в 2015 г., дело не может быть возбуждено, только если Вы сами не будете на этом настаивать. Кроме того, преступно не избиение животного само по себе, а только такие действия, которые повлекли гибель или увечье животного, доказательств чему, как я полагаю, ни у кого нет. Поэтому опасаться нечего. Ответственность за оскорбления возможна как гражданско правовая, так и административная, но «овина выделки не стоит», как мне кажется. С уважением,