Когда надо отдавать деньги потерпевшему - до суда или на суде?

Когда надо отдавать деньги потерпевшему до суда или на суде?

И еще какие бумаги надо если до суда? Сумма большая и я не знаю что сейчас делать.

, Андрей, г. Самара
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Деньги в качестве возмещения материального вреда и компенсации морального вреда Вы можете отдать до суда. При этом обязательно возьмите расписку в получении денег с отметкой, что претензий потерпевший к Вам не имеет.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

На суде, то есть в ходе самого судебного заседания, не получится. Потерпевший должен в ходе судебного заседания заявить, что ущерб возмещен, вред, причиненный преступлением, заглажен, просит прекратить уголовное преследование за примирением сторон или смягчить наказание. Должно быть подготовлено соответствующее письменное ходатайство.

Сомневаюсь, что потерпевший заявит вышеизложенное не имея денег, на основании обещания.

Обычно деньги передаются перед судом, одновременно вручаются деньги, а потерпевший подписывает ходатайство, которое подтверждает в суде.

И конечно письменная расписка.