8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить землю под унаследованным домом в собственность?

Дом перешёл по наследству. Вступили в наследство и получили право на собственность. Однако земля, на котором стоит наш дом зарегистрирована на предыдущего владельца. Связаться с ним не представляется возможным, так как прошло более 20 лет.

Подскажите, к кому обращаться (юрист или адвокат), и какие документы необходимы?

Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! Вам придётся получать право на землю через суд. Обратиться можете хоть к юристу, хоть к адвокату. Приготовьте выписку из ЕГРН на дом, домовую книгу, документ, на основании которого наследодатель владел домом (возможно, договор купли-продажи), кадастровую выписку на земельный участок, документ на землю, подтверждающий её владение прежним хозяином. 

0
0
0
0
Алена Куприянова
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок. Судьба земельного участка и строений, расположенный на нем взаимосвязаны, при продаже дома одновременно отчуждается и земельный участок. Защитить ваши права вам поможет юрист. Для этого необходимо заключить с юристом договор на оказание юридических услуг, выдать юристу нотариальную доверенность на представление ваших интересов в различных инстанциях (БТИ, Росреестр, МФЦ, Архивы), а также на представление интересов в суде и регистрации на ваше имя права собственности на участок.

Юрист соберет все необходимые документы — закажет выписку ЕГРН о правообладателях, возьмет справку в БТИ о правообладателях, составит исковое заявление, выиграет суд, а также зарегистрирует вам право собственности на участок. Вам нужно будет один раз прийти к нотариусу для выдачи доверенности, а также один раз присутствовать в суде и дать объяснения судье (юрист вам все расскажет что говорить). 

Все остальное будет сделано без вашего участия — вы получите в руки уже готовые документы на землю непосредственно от юриста.

Если нужна будет помощь юриста в г. Ростове-на-дону — обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2018