Должен ли я выплачивать ущерб от ДТП, если я был за рулем машины друга, который был пассажиром?

С другом ехали на машине(зарегестрирована на нем, страховка просроченна) я был за рулем, ехали в потоке, скользко. перед нами начал тормозить автомобиль в метрах 50, я стал постепенно тормозить, в метрах 15 когда понимаю что нужно тормозить быстрее, нажал полный тормоз, и потащило юзом, так как резина была лысая и без шипов ( потом выяснилось) тормозной путь был 17 метров. Сейчас друг говорит что буду полностью сумму я выплачивать, что делать. сперва договорились пополам, теперь вот так!

, Александр, г. Новокузнецк
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Ответственность за ДТП согласно действующему законодательству всегда несет собственник автомобиля. Уже после этого у него возникает право регрессивного требования с непосредственного виновника. Так как страховка просрочена, а резина изношена, Вы не можете быть признаны непосредственным виновником с точки зрения законодательства. А слова Вашего друга не являются законом и не обязательны к исполнению.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Можете статью написать, где описанно что по действующему законодательству всегда несет собственник автомобиля? за благодарность конечно!

На основании ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).