Может ли недееспособный вступить в наследство?
Здравствуйте! Отец умер в феврале 2018, я единственная дочь, у мамы старческое слабоумие. Судом её недееспособность не подтверждали и не хотим - хлопотно и нет никого из родственников чтобы назначить опекуном, да и нет в этом необходимости. Я наняла ей круглосуточную сиделку, я живу далеко. Вопрос - после отца осталось кое-какое наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу мамы, но может ли она в её состоянии наследство принять? Могу ли я настаивать чтобы нотариус принял заявление о вступлении в наследство даже если видно что мама неадекватна? Еще раз повторюсь Признавать её недееспособность судом и назначать опекуна не имею возможности.
Я вас правильно поняла — если нотариус не захочет подтверждать подпись в связи с явной недееспособностью мамы ( а это не скрыть, она почти не говорит), то нет никакой возможности для нее вступить в наследство кроме признания её недееспособности судом и назначения опекуна?
Да, признание ее недееспособной и установление опеки — наиболее приемлемый вариант, а вообще, если дело теоретически только в подписи и нотариусе, Вы можете попробовать установить патронаж над матерью в органах соц.защиты, устанавливается над физически больными людьми, которые, например, не могут сами расписаться, ходить и т.п., но являются дееспособными, Вы можете попробовать подобный вариант, может быть у Вас получится, хотя такой вариант не гарантированный, все необходимо уже будет решать непосредственно с нотариусом.