8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия исполнительного листа от 2014 года по долгу за кредит 2008 года

Добрый день. Мне не приносили и не присылали по почте Судебный приказ. Я узнала о том что на меня подали в суд только тогда когда увидела долг на сайте судебных приставов. Проанализировав я поняла за какой кредит на меня подали в суд. ВООБЩЕМ КРЕДИТ Я ВЗЯЛА 07.04.2008 года срок погошения должен был закончится 07.03.2011 года. Платила я кредит 9 месяцев. Когда на меня подали в суд мне не известно , но ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ОТ 11.07.2014. ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МОЖЕТ НАХОДИТСЯ ЭТОТ ДОЛГ ?

, Ксения, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ксения, здравствуйте.

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если судебный приказ поступил с соблюдением указнных сроков, то сроков давности не имеет.

Вместе  с тем исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства в соответствии со ст.36 ФЗ, после чего исполнительный лист возвращается взыскателю, а производство оканчивается. После окончания производства взыскатель вправе направить исполнительный документ (в Вашем случае судебный приказ) повторно с учетом положений приведенной выше ст.21. При соблюдении сроков исполнительный лист может направляться взыскателем сколько угодно до полного исполнения решения суда.

В случаях, предусмотренных ст.ст.39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» производство может быть приостановлено, В случаях, предусмотернных ст.43 -прекращено. В случаях, предусмотренных ст.46 -исполнительный документ возвращается взыскателю, в случаях, предусмотренных ст.47 -производство оканчивается. 

Если исполнительным документом служит судебный приказ, то Вы вправе предоставить возражения на него в течение 10 дней с момента получения копии, при получении возражений мировой судья, вынесший судебный приказ, обязан вынести определение о его отмене (ст.ст.128-129 ГПК РФ). Исклчением будут являться случаи намеренного с Вашей стороны неполучения копии судебного приказа на почте.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исполнительный лист может находится в ОСП до его полного исполнения, т.е. погашения долга или до его окончания в связи с невозможностью исполнения. Но Вам сейчас нужно не об этом говорить. В настоящее время набирает обороты массовое нарушение ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В результате этого нарушения гражданин узнаёт, что он должник из СМС сообщения о снятии денег с карты или случайного посещения сайта ОСП. Вас фактически лишили права на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа для его отмены. Обратитесь к мировому судье с требованием дать объяснение, почему судебный приказ Вам не направили. Пригрозите обращением в Квалификационную коллегию судей при областном суде. Вам обязаны выдать на руки судебный приказ. Получив его, пишите возражения, на основании которых судебный приказ должен быть отменён. Если это, конечно, судебный приказ. Если это решение суда, то оно вступило в законную силу (фактически в незаконную) ещё в 2014 г. Теперь его можно обжаловать в апелляционном порядке, указав уважительные причины пропуска срока для обжалования, которыми являются то, что Вы не знали о решении суда.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2018