Срок действия исполнительного листа от 2014 года по долгу за кредит 2008 года

Добрый день. Мне не приносили и не присылали по почте Судебный приказ. Я узнала о том что на меня подали в суд только тогда когда увидела долг на сайте судебных приставов. Проанализировав я поняла за какой кредит на меня подали в суд. ВООБЩЕМ КРЕДИТ Я ВЗЯЛА 07.04.2008 года срок погошения должен был закончится 07.03.2011 года. Платила я кредит 9 месяцев. Когда на меня подали в суд мне не известно , но ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ОТ 11.07.2014. ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МОЖЕТ НАХОДИТСЯ ЭТОТ ДОЛГ ?

, Ксения, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если судебный приказ поступил с соблюдением указнных сроков, то сроков давности не имеет.

Вместе  с тем исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства в соответствии со ст.36 ФЗ, после чего исполнительный лист возвращается взыскателю, а производство оканчивается. После окончания производства взыскатель вправе направить исполнительный документ (в Вашем случае судебный приказ) повторно с учетом положений приведенной выше ст.21. При соблюдении сроков исполнительный лист может направляться взыскателем сколько угодно до полного исполнения решения суда.

В случаях, предусмотренных ст.ст.39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» производство может быть приостановлено, В случаях, предусмотернных ст.43 -прекращено. В случаях, предусмотренных ст.46 -исполнительный документ возвращается взыскателю, в случаях, предусмотренных ст.47 -производство оканчивается.

Если исполнительным документом служит судебный приказ, то Вы вправе предоставить возражения на него в течение 10 дней с момента получения копии, при получении возражений мировой судья, вынесший судебный приказ, обязан вынести определение о его отмене (ст.ст.128-129 ГПК РФ). Исклчением будут являться случаи намеренного с Вашей стороны неполучения копии судебного приказа на почте.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исполнительный лист может находится в ОСП до его полного исполнения, т.е. погашения долга или до его окончания в связи с невозможностью исполнения. Но Вам сейчас нужно не об этом говорить. В настоящее время набирает обороты массовое нарушение ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В результате этого нарушения гражданин узнаёт, что он должник из СМС сообщения о снятии денег с карты или случайного посещения сайта ОСП. Вас фактически лишили права на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа для его отмены. Обратитесь к мировому судье с требованием дать объяснение, почему судебный приказ Вам не направили. Пригрозите обращением в Квалификационную коллегию судей при областном суде. Вам обязаны выдать на руки судебный приказ. Получив его, пишите возражения, на основании которых судебный приказ должен быть отменён. Если это, конечно, судебный приказ. Если это решение суда, то оно вступило в законную силу (фактически в незаконную) ещё в 2014 г. Теперь его можно обжаловать в апелляционном порядке, указав уважительные причины пропуска срока для обжалования, которыми являются то, что Вы не знали о решении суда.