112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вправе ли мне отказать в назначении пенсии при достижении пенсионного возраста, если я за границей?

Я в настоящее время проживаю за границей. Заявление отправила в управление пенсионного фонда для назначения пенсии по возрасту. Заодно оформила доверенность на предоставление недостающих документов и прочего на своего брата. Специалист пенсионного фонда дал срок предоставления недостающих документов до 4 марта 2018г. с оговоркой, что пенсия будет назначена с 29.11.2018г. , то есть на момент достижения мною пенсионного возраста. Все пока шло как надо. Но к недостающим документам относится и мой российский паспорт. Я отправила почтой копию паспорта брату, который предоставил ее в УПРФ. Они отказались ее принимать. Тогда я отправила свой паспорт по почте. Но он придет позднее отведенной даты на 1 день то есть 5 марта. Вправе ли мне отказать назначение пенсии с 29.11.2018года. И с какого числа ее назначат?

04 Марта 2018, 00:23, вопрос №1925543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я в настоящее время проживаю за границей. Заявление отправила в управление пенсионного фонда для назначения пенсии по возрасту. Заодно оформила доверенность на предоставление недостающих документов и прочего на своего брата. Специалист пенсионного фонда дал срок предоставления недостающих документов до 4 марта 2018г. с оговоркой, что пенсия будет назначена с 29.11.2018г., то есть на момент достижения мною пенсионного возраста. Все пока шло как надо. Но к недостающим документам относится и мой российский паспорт. Я отправила почтой копию паспорта брату, который предоставил ее в УПРФ. Они отказались ее принимать. Тогда я отправила свой паспорт по почте. Но он придет позднее отведенной даты на 1 день то есть 5 марта. Вправе ли мне отказать назначение пенсии с 29.11.2018года. И с какого числа ее назначат?

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Время на 4 марта Вам назначено, так как у специалиста было на эту дату «свободное окно». Пусть брат придет на прием, покажет имеющиеся документы, объяснит по поводу паспорта. Специалист, назначит ему другое время. Так как до 29.11.2018 достаточно много времени, Вам успеют оформить пенсию в срок.

Удачи Вам!

04 Марта 2018, 01:00
q Отблагодарить
0 0
Марина Николаевна
клиент, г. Москва

я ошиблась не 2018 год а 29/11/2017 года 

04 Марта 2018, 20:57
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
я ошиблась не 2018 год а 29/11/2017 года 

Если Вы подали документы до 29.11.2017, то пенсия Вам должна быть назначена с 29.11.2017 г.

05 Марта 2018, 07:28
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина Николаевна! Не сможет Ваш брат до 4 марта представить документы — не страшно. Здесь требуется уточнение — Вы только подали документы? Заявление о назначении пенсии писали? Если да то с какого числа? Или все это на 4 марта? Если на 4 марта подаете документы, то проверка будет идти до 3-х месяцев:

ФЗ-400 статья 33 п. п. 8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Т.е. проверка должна быть закончена в июне. Тогда Вам должны отказать ввиду отсутствия права на пенсию с 4 марта (если подтвердится, что пенсия выходит у Вас 29.11.2018 г.
9. В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, заявления о переводе на страховую пенсию или заявления о переводе с одного вида страховой пенсии на другой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Специалист пенсионного фонда дал срок предоставления недостающих документов до 4 марта 2018г. с оговоркой, что пенсия будет назначена с 29.11.2018г. ,

Марина Николаевна

Если пенсия у Вас выходит 29.11.2018, то надо будет подавать документы примерно за месяц до срока. Тогда уже отказать не смогут.

04 Марта 2018, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут