Нотариус отказал в оформлении алиментного соглашения из-за наличия у меня ИП по кредитам

Я обратился к нотариусу для оформления соглашения на уплату алиментов своей матери - неработающему пенсионеру. Размер выплаты в твердой сумме соответствует 50% моего дохода. Нотариус отказал в оформлении соглашения, сославшись на наличие у меня исполнительных производств по невыплаченным кредитам. Так, как 50% моего дохода будет уходить на алименты, с меня не смогут удерживать по ИП приставы. Некий регламент, вступивший в силу с 01.01.2018г. обязывает нотариусов проверять всех заявителей, и в случае, подобном моему, даёт право отказывать. Правомерны ли действия нотариуса в моей ситуации. Я думаю, что нарушены мои права и права моей матери, прописанные в семейном кодексе. Благодарю за ответ.

, Роман, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я обратился к нотариусу для оформления соглашения на уплату алиментов своей матери — неработающему пенсионеру. Размер выплаты в твердой сумме соответствует 50% моего дохода. Нотариус отказал в оформлении соглашения, сославшись на наличие у меня исполнительных производств по невыплаченным кредитам. Так, как 50% моего дохода будет уходить на алименты, с меня не смогут удерживать по ИП приставы.

Роман

Сколько % сейчас удерживается в счет алиментов? Согласно ст. 138 ТК РФ, на алименты может удерживаться до 70 %.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Сейчас не удерживается нисколько. Я самостоятельно отдаю деньги своей матери. Хотел зафиксировать это нотариальным соглашением,  с вычетом из моей заработной платы.

Сколько удерживается по кредитам? Более 20%?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.Это единственное ограничение, установленное законом.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

А вы находитесь в стадии признания вас банкротом как физического лица? откуда нотариус узнал про исполнительное производство.