Как вернуть расходы за доставку авто в СЦ для осуществления гарантийного ремонта?

Здравствуйте. У меня автомобиль Газель. Купил перед Новым годом. В середине января произошла поломка. Поломался двигатель, ночью. В сервисный центр я доставил автомобиль за свой счёт, 12 тысяч рублей, на эвакуаторе. Двигатель поменяли целиком по гарантии. Еду забирать в понедельник. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на компенсацию расходов по доставке автомобиля в сервис? Второй вопрос: Могу ли я получить компенсацию за использование в течении гарантийного ремонта который проводился 25 дней, наёмного коммерческого транспорта?

, Юрий, г. Анапа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала — лучше внимательно почитать условия гарантии — возможно там что-то сказано на такой случай.

Если условия  гарантии не дают ответа на Ваш вопрос, то следует обратиться к Закону.

Если Вы покупали автомобиль как физическое лицо и регистрировали его на себя, т.е. сделка по купле — продаже данного автомобиля не была изначально как-то связана с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, то сделка была потребительской, и, соответственно — можно применить положения Закона «О Защите прав потребителя», в соответствии с положениями статьи 18 которого:

… потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества...

Если же сделка по приобретению автомобиля не являлась потребительской, то следует применять общие нормы Гражданского кодекса РФ о договоре купли — продажи и возмещении убытков.

Не уверен, что продавец, услышав Ваши дополнительные требования сразу возымеет намерение их добровольно удовлетворить, поэтому начать следует с грамотной подготовки мотивированной письменной претензии..