8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если права не просрочены, может ли суд требовать наличие мед справки при их обмене?

У меня уже год длится судебная тяжба, где мне вменяют использование подложного документа статья 327, часть 3. Я приобрела в поликлинике справку, предполагая, что это платная услуга – документ оказался поддельным. Адвокат выстроила линию защиты, сделав упор на том, что сразу же я прошла медкомиссию повторно, где подтверждено, что здорова (следовательно, умысла что-то скрывать не было). Кроме того, менять права я собиралась по причине смены фамилии (замужество). До истечения срока водительских прав оставалось еще два года. Я так понимаю, что в этом случае медицинская справка необязательна (согласно постановлению "Об изменениях в порядке замены водительского удостоверения"). Но поскольку я при повторном обращении (с новой справкой) попросила продлить права на 10 лет в суде посчитали это аналогичным получению новых прав, а значит со старой (поддельной) справкой я по умолчанию хотела получить новые права и справка была нужна.

Подскажите, сам факт того, что у меня НЕПРОСРОЧЕННЫЕ водительские права не гарантируют мне право выбора предоставления медицинской справки, даже если я их продлила на 10 лет (что изначально не предполагалось)?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Если права не просрочены, может ли суд требовать наличие мед справки при их обмене?

Суд такой справки требовать не может. Она суду не нужна. Я не знаю, насколько действительна Ваша справка, но Вы пишете "… я при повторном обращении (с новой справкой) попросила продлить права на 10 лет в суде посчитали это аналогичным получению новых прав". Суд обоснованно посчитал именно, как замена Вами водительского удостоверения на новый срок. При этом медицинская справка о прохождении комиссии Вам действительно была необходима. Что касается подделки или не подделки этой справки, ответить я не могу, не зная материалов уголовного дела.

Подскажите, сам факт того, что у меня НЕПРОСРОЧЕННЫЕ водительские права не гарантируют мне право выбора предоставления медицинской справки, даже если я их продлила на 10 лет (что изначально не предполагалось)?

Нет, не гарантирует, поскольку речь идет о продлении срока удостоверения на новый срок. Вы могли бы не продлевать срок действия удостоверения, поскольку срок старого не истёк. Это Ваш выбор и Вы решили продлить. Следовательно, нужно полностью проходить медицинскую комиссию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.03.2018