Какие документы должны находиться в личном деле при увольнении военнослужащих по контракту?

Меня уволили с контрактной службы по статье п/п "в" п2 ст.51 мне до окончания контракта оставалось 22 дня , увольнянили меня 2 месяца , мне не дали характеристику могу ли я восстановиться на службу каким либо способом ? И какие документы в личное дело они должны были прикрепить ?

, Руслан, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан! При увольнении с военной службы в личное дело подшиваются последние документы — 1) аттестационный лист, где Вы характеризуетесь командиром подразделения, аттестационной комиссией, и утверждается соответствующим командиром и с Вашими росписями в ознакомлении, 2) представление к увольнению, 3) выписка из приказа на увольнение, 4) выписка из приказа на исключение из списков личного состава воинской части, 5) лист беседы и 5) расчет выслуги лет, с Вашей росписью в ознакомлении. Кроме всего, Вас перед увольнением должны ознакомить с личным делом.

мне не дали характеристику могу ли я восстановиться на службу каким либо способом ?

Руслан

Это не является основанием для восстановления на военной службе. Чтобы оценить возможность восстановления — надо детально изучить документы, которые я Вам привел, а еще служебную карточку, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности и т.д.

Восстановление на военной службе производится путем отмены приказа на увольнение при нарушении порядка увольнения и иных оснований, когда нарушенное право военнослужащего иным путем не восстановить.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

у меня в личном деле они только вшили выписку из приказа и об увольнении, больше ничего нету из того что вы перечислили, что мне в таком случае делать?

Но аттестация и представление готовились в части, значит они есть где-то. Это черные метки в личном деле, может и к лучшему что их нет. Запись в послужном списке и в военном билете останется об увольнении по плохой статье. Если нет права на пенсию, то и расчет выслуги лет не так важен. Можете затребовать, но на законность увольнения это не влияет.