8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопросы по патентной системе налогообложения и ЕНВД

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, хотим начать торговать перегноем, купили его у Совхоза, соответственно вопросы :

1) Можем ли мы взять патент на нестационарную торговлю? На земле, где мы будем торговать нет строений, только небольшой домик для охраны. Земля сельхозназначения там. Также там мы не сможем заключить договор аренды на земле Совхоза. Приходные накладные на перегной Совхоз сказал, что сделает официальные.

2) У нас есть работник , оформленный официально на ЕНВД, как нам оформить его официально на этот патент продавцом-экскаваторщиком? Чтобы он мог работать на экскаваторе и отпускать чеки при помощи мобильной онлайн-кассы. Есть такая профессия продавец-экскаваторщик?

3.1 Мы еще хотим взять на работу украинца тоже экскаваторщиком-продавцом тоже на этот патент, как нам это сделать? Этот украинец сказал, что сможет сделать временное проживание в России. Как оно ,кстати, делается для украинцев? Насколько больше налогов и социальных взносов придется заплатить за мигранта чем за гражданина РФ?

3.2 У этого украинца есть свои украинские права для работы на экскаваторе, может ли он имея их работать на экскаскаваторе или ему нужен какой-то российский аналог?

4.1 У нас ИП на ЕНВД, торгуем стройматериалами в розницу, можем ли оказывать транспортные услуги по перевозке стройматериалов и перегноя? Где вообще можно посмотреть виды деятельности, которыми мы можем заниматься? У нас квалификация человека, который ведет бухгалтерию слабая.

4.2 Должны ли мы зарегестрировать газель на ип для оказания этих транспортных услуг?

4.3 Должны ли мы взять себе официально оформленного водителя? Или как-то показать, что сам ИП водитель?

5) У нас ИП с ЕНВД, и к нам приходят бригадиры-белорусы, и мы не можем им продать пиломатериал, потому что в ЛЕСЕГАИС можно забить только паспорт гражданина РФ, откуда такое ограничение? Есть какой-либо нормативный документ, который запрещает продавать пиломатериал не гражданам РФ?

Показать полностью
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Иван, г. Москва
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Иван, добрый день! Патент применять можете, то есть у вас будет нестационарная торговля

Статья 346.43. Общие положения
 

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

2) продавец так и будет продавец, продавцов- экскаваторщиков еще нигде не встречала!

3.1) Украинца с РВП вы взять можете. Ему нужно обратиться в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:

Заявление в 2 экземплярах.
2 фотографии 3,5×4,5. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах. Фотография должна быть четкой, анфас, без головного убора (исключение делается для граждан, которые по идеологическим или религиозным убеждениям не могут находится в обществе без головного убора).
Документ, который удостоверяет личность заявителя.
Выданный не раньше чем за 3 месяца документ об отсутствии судимости.
Миграционная карта.
Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1600 рублей.
Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Документ о владении русским языком. Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.

 По поводу страховых взносов:

Если у сотрудника статус постоянно или временно проживающего, то взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС начисляются в стандартном порядке (ч.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее Закон № 212-ФЗ; п.1 ст. 22.1, ст. 33.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее – Закона № 167-ФЗ):
22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС и 2,9% в ФСС, если доход с начала года нарастающим итогом не превысил установленного предела. Для 2014 года установлен максимальный порог в 624 тыс. руб. (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.")
10% в ПФР с дохода, превысившего установленный порог.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/561445/#ixzz58liqPUK2

3.2) Для работы официально емунеобходимы Российские права.

4.1) Смотря какие ОКВЭДы вы указывали при регистрации ИП. Заниматься перевозкой вы можете как на патенте, так и на ЕНВД, опять-таки при наличии соответствующего ОКВЕДа.http://www.consultant.ru/docum... Если его нет, то нужно обратиться в налоговую и внести изменения.

4.2) для перевозок необходимо иметь грузовое ТС либо на праве собственности, либо в аренде. Если  у самого ИП есть водительские права соответсвующей категории, то вопросов у налоговой не возникнет, если же нет, то водителя нужно оформлять официально.

0
0
0
0

5)Прямого запрета я, честно сказать не вижу, думаю, это больше вопрос к техничсекой работе ЛЕСГАИС, вам нужно обратиться к ним с вопросом, как вам технически проводить такие сделки.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 415-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 50.5. Декларация о сделках с древесиной
 
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. В декларации о сделках с древесиной указываются:
1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя);
2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;
3) сведения о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины:
а) сведения о договоре аренды лесного участка или об ином документе о предоставлении лесного участка (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя; местоположение лесного участка; дата заключения и номер этого договора или иного документа, срок действия этого договора, объем заготовки древесины в соответствии с этим договором или иным документом);
б) сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя; местоположение лесных насаждений; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем заготовки древесины в соответствии с этим договором);
4) сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем, видовой (породный) и сортиментный состав передаваемой по этому договору древесины);
5) сведения о месте складирования древесины (при наличии).
3. Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.
4. Форма декларации о сделках с древесиной и порядок ее представления устанавливаются Правительством Российской Федерации.";
 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

«2) У нас есть работник, оформленный официально на ЕНВД, как нам оформить его официально на этот патент продавцом-экскаваторщиком?» распишите ответ на этот вопрос, как правильно переоформить работника.

«3.2 У этого украинца есть свои украинские права для работы на экскаваторе, может ли он имея их работать на экскаскаваторе или ему нужен какой-то российский аналог?» напишите согласно какому закону или постановлению именно права для работы на экскаваторе должны быть российскими

«4.2 Должны ли мы зарегестрировать газель на ип для оказания этих транспортных услуг?» здесь непонятно именно то, газель можеть быть зарегистрирована на ИП как у физ лица?

Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018