8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в брачном договоре прописать выделение долей детям в квартирах родителей?

Добрый день.

Я живу порознь с женой и двумя нашими детьми, в другом городе. Они проживают в квартире (обозначу КВ1), где все мы имеем по доле.

Имею план приобрести свое жилье (обозначу КВ2) в ипотеку и далее подать на развод с целью взять одного из детей на себя. Сейчас развод мне не выгоден, т.к. суд никогда не отдаст ребенка в съемную комнату. Рассматриваю вариант брачного договора (БД), в котором будет оговорено, что жена не будет иметь прав на планируемое мое жилье. Супруга согласна при условии, что я отказываюсь от своей доли в КВ1 и наделяю долями детей в КВ2. Я с условием полностью согласен. Можно ли все эти условия описать в БД? Если нельзя описать наделение детей долями, вероятно можно заверить у нотариуса такое обязательство? Наподобие тому обязательству, которое подписывают родители перед использованием материнского капитала.

Но БД должен быть 100% надежным и неоспариваемым в суде! Читал, что БД, можно расторгнуть в случае если он резко ущемляет права одного из супругов. Есть ли такой риск в моей ситуации? С учетом, что моя доля в КВ1 кратно дешевле планируемой КВ2. Какие еще риски возможны? Какие особенности и нюансы вносит ипотека?

03 марта 2018, 19:39, Вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вадим, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Вадим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 марта 2018, 20:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Вадим, здравствуйте,

Решать вопрос о детях необязательно в судебном порядке, тогда не будет иметь значения для суда ваше жилье. Вы можете просто расторгнуть брак, заключить соглашение о детях и имуществе, потом купить новую квартиру, зачем усложнять все брачным договором и рисками его расторжения, еще одной квартирой? У вас с супругой ведь, как я понял, нет спора о детях. Соглашение о разделе имущества — одной квартиры + соглашение о порядке осуществления родительских прав. Вам ведь еще об алиментах надо подумать.

А если будет вопрос о детях решаться в суде, никто не знает, что решит суд, тут уже много факторов. Зачем судиться, если у вас все, как я понял, мирно?

03 марта 2018, 20:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли по договору-займа отсудить долю в квартире у должника
можно ли по договору-займа отсудить долю в квартире у должника
05 июля, 14:46, вопрос №3064939, борис борис, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли переделать нотариальное обязательство выделение доли в квартире?
Можно ли переделать нотариальное обязательство выделение доли в квартире (по мат.капиталу) несовершеннолетнему ребенку, обязуясь выделить его в другом приобретаемом доме?
10 февраля 2020, 14:23, вопрос №2679823, Николай Никишин, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Выплачена ипотека родителями жены, нужно ли согласие супруга на выделение долей детям?
Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Муж давал согласие на покупку квартиры. большую часть денег давали родители жены. Часть маткапитал. Остальное ипотека. Уже выплачена ипотека, родителями жены( подтверждения нету) нужно ли согласие супруга на выделение долей детям. И если детям выделить по 50 %. На какую долю в квартире может претендовать супруг в случае развода. Дети : один от первого брака жены, а второй совместный.
23 ноября 2019, 15:50, вопрос №2598089, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли забрать через суд выделенную долю в квартире?
Здравствуйте , скажите пожалуйста можно ли забрать через суд выделенную долю в квартире при таком раскладе :при приватизации квартиры наших родителей у брата была дочь рожденная не в браке, ребенок никогда не проживал и не проживает по данному адресу ,а также не зарегистрирован в данной квартире. Сейчас ребенку 15 лет приватизация была более 10 лет . Мать ребенка всячески пытается навредить брату. Пугает ,что заберет квартиру.( ну это конечно у нее не получится) доля ее ребенка составляет 1/8.Всего нас 6 собственников .Недавно читала , что участвовать в приватизации могут только прописанные в квартире. Согласия на выделение доли не прописанному ребенку у нас не спрашивали. Юрист сказал ,что так надо , хотя позже другой юрист сказал, что можно было и не выделять ей долю. Квартира изначально была муниципальной , полученная нашими родителями . Если можно оспорить,то подскажите пожалуйста как нам правильно действовать. Заранее благодарю за ответ .
16 февраля 2018, 18:42, вопрос №1910979, Мария, рп. Мотыгино
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли оформить соглашение о выделении долей квартиры детям, если она куплена по ДДУ?
Здравствуйте! Можно ли оформить соглашение о выделении долей детям,если у нас договор долевого участия в строительстве на меня и супруга и нотариально заверенное обязательство оформить квартиру на всех членов семьи, так как использовали материнский капитал на погашение части ипотеки? Обременения на квартиру нет, ипотека полностью погашена.
23 января 2017, 06:24, вопрос №1508825, Елена, г. Красноярск
7 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2018