В декларации 3-НДФЛ в каком разделе и пункте указывать суммы полученных налоговых вычетов?

Здравствуйте! Заполняю декларацию 3-ндфл для имущественного вычета. В 2017 году приобрели дом с земельным участком.

В справке 2-нд­фл мне были предостав­лены налоговые вычеты­ за 2017 год:

Код 503 - сумма 4000­руб.

И код 126- сумма 140­00 руб.

В декларации 3-ндфл ­где именно (в каком р­азделе и пункте) указ­ывать эти суммы вычет­ов? Не могу разобрать­ся

, Алексей, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Код 503 -это вычет по необлагаемым налогам доходам (п.28 ст.217 НК РФ)

Поэтому на листе А строке 070 проставляете полную сумму дохода, а в строке 080 проставляете налогооблагаемую сумму дохода (т.е. доход в строке 070 минус 4000 руб)  Поэтому в строке 090 у Вас будет сумма налога исчисленного равна строка 080 умноженная на 13%

Код 126 — это стандартный вычет на первого ребенка 1400 руб в месяц (п.п.4 п.1 ст.218 НК РФ)

Эти вычеты Вы отражаете на листе Е1 в строке 030 (п.1.3.)

Если других вычетов у Вас нет, то строка 030= строке 070=строке 190 листа Е1=строке 040 раздела 2 (Расчета налоговой базы)