8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с отца за 15 лет, если мне сейчас 28 лет и он недавно объявился?

Добрый вечер, мне 28 лет, родители развелись когда мне было 3 года и была установлена выплата алиментов, отец ничего не выплачивал до 18 лет, сейчас объявился (до этого мы не знали где он находится) возможно ли взыскать выплаты за все года, которые должны были перечисляться алименты

, ирина, г. Великий Новгород
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист

Обязанность Вашего отца по уплате алиментов, прекратилась со дня достижения Вами 18 лет, а требование о взыскании долга Вы могли заявить в течение трех лет с этого дня. Таким образом, в случае, если Вы подадите в суд соответствующее исковое заявление, то, вероятнее всего, суд по заявлению Вашего отца применит правила о сроках исковой давности и откажет в иске.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Великий Новгород

требование о взыскании алиментов было составлено моей матерью, но выплат не было

В данном случае значение будет иметь наличие у вас доказательств того, что выплаты алиментов не производились по вине вашего отца. Так как в случае отсутствия его вины в невыплате алиментов суд будет исходить из того, что вами пропущен срок для взыскания алиментов и в удовлетворении требований о взыскании вам откажут.

0
0
0
0
Сергей Скорняков
Сергей Скорняков
Юрист, г. Ижевск
Если будет установлено, что взыскание алиментов не производилось по вине вашего отца, то на основании п. 2 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов может быть произведено за весь период.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2018