Можно ли взыскать алименты с отца за 15 лет, если мне сейчас 28 лет и он недавно объявился?

Добрый вечер, мне 28 лет, родители развелись когда мне было 3 года и была установлена выплата алиментов, отец ничего не выплачивал до 18 лет, сейчас объявился (до этого мы не знали где он находится) возможно ли взыскать выплаты за все года, которые должны были перечисляться алименты

, ирина, г. Великий Новгород
Рагим Сефиханов
Юрист

Обязанность Вашего отца по уплате алиментов, прекратилась со дня достижения Вами 18 лет, а требование о взыскании долга Вы могли заявить в течение трех лет с этого дня. Таким образом, в случае, если Вы подадите в суд соответствующее исковое заявление, то, вероятнее всего, суд по заявлению Вашего отца применит правила о сроках исковой давности и откажет в иске.

ирина
Клиент, г. Великий Новгород

требование о взыскании алиментов было составлено моей матерью, но выплат не было

В данном случае значение будет иметь наличие у вас доказательств того, что выплаты алиментов не производились по вине вашего отца. Так как в случае отсутствия его вины в невыплате алиментов суд будет исходить из того, что вами пропущен срок для взыскания алиментов и в удовлетворении требований о взыскании вам откажут.

Сергей Скорняков
Юрист, г. Ижевск
Если будет установлено, что взыскание алиментов не производилось по вине вашего отца, то на основании п. 2 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов может быть произведено за весь период.