Как снять разобранный на запчасти автомобиль с учета в ГИБДД?

Здравствуйте, мне требуется оформить утилизацию авто, в ГАИ для этого требуют справку с метало преемника, на метало преемнике не выдают справку без предоставления автомобиля, авто физически не существует (был разобран мной на запчасти) (ПТС давно утерян) что мне делать в этой ситуации, помогите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер. Вам здесь, полагаю, проще будет написать заявление о прекращении регистрации в связи с утратой.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Снятие авто с учета без документов возможна в двух вариантах. Это угон автомобиля или утрата его документов. Если автомобиль старый, проблем в ГАИ будет минимум. Бланк и формулировки заявления лучше спросить в подразделении ГИБДД. После снятия авто «с учета» вам выдадут справку об «утилизации». Через почту вам могут её не направить. Заберите её лично. Она понадобиться для представления в налоговую (что на данное авто вам не начисляли налоги).
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В соответствии с Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

»прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства".

Утилизировать машину можно в обычном пункте приёма металла, в котором выдают такую справку (на 27 Февраля 2018 года не все пункты выдают такую справку), либо в специальном пункте утилизации.

ВАм действительно можно снять с учета машину на основании заявления об утрате.  Этокак раз ВАш случай.