Как развестись с мужем в одностороннем порядке, если он не дает своего согласия?

Я подарю на развод но муж не даёт согласия что делать и сколько стоит чтобы развестись? И как долго этот процесс будет длится. У нас двое несовершеннолетних детей.

, Ольга, г. Курск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Суд даст время на примирение — максимальный срок это три месяца.После чего Вас разведут хочет ли этого муж или нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Я подарю на развод но муж не даёт согласия что делать и сколько стоит чтобы развестись? И как долго этот процесс будет длится. У нас двое несовершеннолетних детей.

Здравствуйте,

Если ваш супруг против расторжения брака, процесс может затянуться, учитывая наличие детей. Размер госпошлины составляет 600.00 руб., свидетельство о расторжении брака в нее не входит. Если у вас нет спора о детях, расторжение брака производится в мировом суде, если спор о детях есть — в районном.

При расторжении брака лучше сразу урегулировать вопросы воспитания детей, во внесудебном (с помощью соглашения) или судебном порядке во избежание эскалации конфликта, в т.ч. места жительства и порядка общения.

Вы можете обратиться за персональной консультацией и/или помощью в составлении документов в чат.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 21 «Расторжение брака в судебном порядке» Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

То есть, в Вашем случае необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в районный суд. После подачи искового заявления в течении месяца происходит бракоразводный процесс, затем еще в течении месяца постановление суда вступает в законную силу. Но если Ваш супруг не дает согласия на развод, то суд может продлить срок для примирения между супругами и процесс затянуться до 3 месяцев.

Если Вы уверены, что примирение невозможно, то можно прямо указать о причинах развода и невозможности примирения пр подаче в исковом заявлении. Это позволит Вам снизить вероятность продления срока для примирения между супругами. Даже если Ваш супруг будет саботировать судебное заседание, решение может быть принято и без его участия.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!