Могут ли признать ДКП на авто недействительным, если у авто вырезана планка с VIN-кодом?

Здравствуйте. 2 года назад приобрёл Авто. Поставил на учёт. Поездил меньше года решил продать. Продал а затем Новый собственник не может поставить на учёт т.к. При постановке на учёт возникли подозрения. Сделали экспертизу вывод: Передняя планка с вин кодом была вырезана и вварена новая планка. В данный момент вин у Авто не числится в угоне.также было возбуждено уголовное дело на не опознанное лицо. Теперь Новый собственник хочет признать сделку недействительной т.к получил Авто в не надлежащем качестве. Вопрос если сделку признают не действительной вернут мне автомобиль? В данный момент Авто стоит на учете на меня.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Действительно в данном случае очень часто наблюдаются проблемы с регистрацией ТС. Дело в том, что согласно Приказу № 605, регистрация ТС не осуществляется при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения или уничтожения идентификационной маркировки.

Если покупатель на основании невозможности регистрации подаст в суд, то может выиграть дело (если в ПТС нет записи по вварке вин-кода), т. к. ваше авто пока только фактически готово к регистрации, но не юридически. Если запись в ПТС имеется, то сделка не будет считаться оспоримой (т. к. покупатель имеет возможность использовать ТС по его прямому назначению) и суд не сможет расторгнуть ДКП.

Вам придется вернуть деньги покупателю и забрать машину назад, так как все преимущества и Закон в данном случае на его стороне – он приобрел ТС, которое, вопреки положениям ДКП, не имеет возможности использовать по его прямому назначению (передвижение по дорогам общего пользования, для чего необходима гос. регистрация).

Надеюсь, консультация была Вам полезной!