8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать ДКП на авто недействительным, если у авто вырезана планка с VIN-кодом?

Здравствуйте. 2 года назад приобрёл Авто. Поставил на учёт. Поездил меньше года решил продать. Продал а затем Новый собственник не может поставить на учёт т.к. При постановке на учёт возникли подозрения. Сделали экспертизу вывод: Передняя планка с вин кодом была вырезана и вварена новая планка. В данный момент вин у Авто не числится в угоне.также было возбуждено уголовное дело на не опознанное лицо. Теперь Новый собственник хочет признать сделку недействительной т.к получил Авто в не надлежащем качестве. Вопрос если сделку признают не действительной вернут мне автомобиль? В данный момент Авто стоит на учете на меня.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Анастасия Камянская
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Действительно в данном случае очень часто наблюдаются проблемы с регистрацией ТС. Дело в том, что согласно Приказу № 605, регистрация ТС не осуществляется при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения или уничтожения идентификационной маркировки.

Если покупатель на основании невозможности регистрации подаст в суд, то может выиграть дело (если в ПТС нет записи по вварке вин-кода), т. к. ваше авто пока только фактически готово к регистрации, но не юридически. Если запись в ПТС имеется, то сделка не будет считаться оспоримой (т. к. покупатель имеет возможность использовать ТС по его прямому назначению) и суд не сможет расторгнуть ДКП.

Вам придется вернуть деньги покупателю и забрать машину назад, так как все преимущества и Закон в данном случае на его стороне – он приобрел ТС, которое, вопреки положениям ДКП, не имеет возможности использовать по его прямому назначению (передвижение по дорогам общего пользования, для чего необходима гос. регистрация).

Надеюсь, консультация была Вам полезной! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
, вопрос №4058830, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, я брал машину у отца несколько месяцев назад, покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял, могу
Здравствуйте,я брал машину у отца несколько месяцев назад,покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял,могу ли я теперь ее продать не перефоформляя на отца имея все документы на машину и данный ДКП(прошло свыше 10 дней).
, вопрос №4058155, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2018