Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и скрывается?

Здравствуйте подскажите бывший муж уже как полтора года не платит и ни разу не платил алименты . могу ли я его лишить или как заставить платить. приставы найти не могут. ищут у матери ,но он там не обьявляется

, Маргарита, г. Судогда
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо работать с приставами: подать ходатайство, чтобы направили запросы в ПФР и ФНС (о наличии официального трудоустройства, размере зарплаты); привлекли к административной ответственности, вынесли постановление о временном ограничении права на управление автомобилем, выезд за пределы России.

В розыск постановлением объявили?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

При лишении родительских прав нужно учитывать следующий момент:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Заставить платить Вы сможете вряд ли, а вот потребовать судебного-пристава исполнителя привлечь его к административной и уголовной ответственности можете, однако наказание за это невелико.

УСЛОВИЯ ЛИШЕНИЯ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:

1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка;

То есть:

не видится с ним;

не общается;

не проводит вместе время;

не дарит подарки;

http://prosud24.ru/kak-lishit-esli-ne-platit-alimenty/

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

За уклонение от оплаты алиментов предусмотрена административная и даже уголовная ответственность (ст.157 УК).
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Злостным будет признаваться уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание в случае, если лицо:
— скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
— изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
— изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;
— не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;
— систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Понятие злостности уклонения в законе не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.
Чтобы инициировать привлечение алиментщика к предусмотренной законом ответственности, следует…
·         подать заявление в службу судебных приставов о необходимости возбуждения уголовного дела отца ребенка, который уклоняется от оплаты алиментов;
·         обратиться в органы внутренних дел или в прокуратуру и составить заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности.
Как заставить судебных приставов работать по алиментам
Если судебные приставы не предпринимают необходимых мер для взыскания долга по алиментам, следует…
·         обратиться к судебному приставу для получения справки о сумме долга по алиментам;
подать заявление на имя старшего судебного пристава о том, что нижестоящий пристав не предпринимает достаточных мер для взыскания алиментов, попросить проконтролировать его работу и уведомить о результатах.
Бездействие приставов можно обжаловать в порядке подчиненности вплоть до Главного судебного пристава РФ, или путем обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.
·         с полученной справкой о задолженности по алиментам обратиться в суд — с целью начисления неустойки на сумму долга. К иску необходимо приложить копии писем, заявлений, ходатайств, имеющих отношение к этому делу (например, копию того же заявления на имя старшего пристава и его письменный ответ);
·         копию решения суда о  взыскании долга и неустойки по алиментам нужно отправить судебным приставам.

Прежде чем, возбуждаться по 157 статье УК РФ, должны быть соблюдены формальные требования.
Должник по алиментами должен быть предупрежден об уголовной ответственности.
Согласно «Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16):
В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
По логике, ваш муж считается «предупрежденным», если исполнительное производство уже возбуждено.

Кстати, чтобы сократить сроки взыскания алиментных платежей, исполнительный документ можно направить непосредственно по месту работы (если он официально трудоустроен) или в отделение Пенсионного фонда по месту его регистрации (если он получает пенсию).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Маргарита, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!