240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если наследодатель умер 3 года назад?

какие нужны документы для того,что бы вступить в наследство?если человек умер 3 года назад.Действуют ли какие нибудь штрафы на это?

03 Марта 2018, 15:16, вопрос №1925158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4837
ответов
1651
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

какие нужны документы для того, что бы вступить в наследство? если человек умер 3 года назад.Действуют ли какие нибудь штрафы на это?

Штрафов нет, но поскольку срок пропущен — придется обращаться в суд. Я бы советовала обращаться в суд с иском о признании Вас принявшим наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Список документов зависит от того, какое имущество Вы наследуете. Но в обязательном порядке — документ, подтверждающий родство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Марта 2018, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо представить свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы по наследственной массе. 

Вам придется через суд видимо либо восстанавливать срок для принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине, но это маловероятно, поэтому соглашусь с коллегой, что вы должны подать заявление в суд, что бы он признал вас принявшим наследство, если вы своими действиями это сделали, то есть заботились о наследстве, вносили платежи, налоги и тд.

03 Марта 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут