Как взыскать долг по алиментам, если у должника нет имущества и работы?

Скажите пожалуйста, должник платит алименты 1 раз в полгода 1000 рублей на ребёнка в течении 5 лет,он не имеет личного имущества и работы,по решению суда его лишили родительских прав, взыскание алиментов от прожиточного минимума,оставшийся долг копиться. Есть ли какой закон выплатить остаток долга 350000по алиментам

, Темникова Марина Юрьевна, г. Магнитогорск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна!

Уклонение от исполнения алиментных обязательств может быть злостным, а это уже влечет серьезные последствия. Однако только суд может постановить, что поведение неплательщика является именно таковым.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. Налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать. О «злостности» могут говорить следующие особенности поведения плательщика:

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
Ответственность

За невыплату алиментов могут наступить два вида ответственности:

Гражданско-правовая ответственность. Данный вид ответственности выражается в уплате неустойки, если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка. Размер неустойки, как было упомянуто выше, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки заинтересованное лицо самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должно подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неоплаченных средств и неустойки.
Уголовно-правовая ответственность. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности ст. 157 УК РФ предусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев). Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств.

Заставить выплачивать указанную вами сумму долга могут законодательные меры воздействия, приведенные выше. Удачи, Татьяна!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Есть такой закон. Он обязывает Вас содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст.80 СК РФ  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Отдайте долг, только расписку возьмите, иначе ещё столько же платить придётся.