8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опубликовать интервью без согласия опрашиваемого, если он отозвал данное ранее согласие?

Можно ли опубликовать интервью без согласия, если текст уже составлен на основе аудиозаписи интервью ,результат согласован с интервьюируемым лицом, но в последний момент

данное лицо заявило о своем несогласии на публикацию, потому что это для

него «несвоевременно».

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте! 

Статья 3 закона «О средствах массовой информации» говорит о недопустимости цензуры: «Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей — не допускается».

Таким образом, из закона о СМИ следует, что интервьюируемые вправе требовать интервью на согласование. Этого же мнения придерживается и Верховный суд РФ (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г., № 16 г. Москва, «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“»):

«Не может признаваться цензурой адресованное непосредственно журналисту требование должностного лица предварительно согласовывать исходный текст интервью (расшифровки), взятого у этого лица (часть 1 статьи 3 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“). При этом судам необходимо учитывать, что выдвижение соответствующего требования является правом интервьюируемого лица, обязательность такого предварительного согласования не установлена.

Если автором статьи, заметки и т. п., подготовленных на основе интервью, является журналист, а не интервьюируемый, то в средстве массовой информации возможно осуществление редактирования исходного текста интервью для создания вышеуказанных произведений, не допуская при этом искажения его смысла и слов интервьюируемого».

Получается,что право у интервьюируемого требовать текст на согласование есть, а вот обязанность такая — предоставлять интервью на согласование — за журналистом законодательно не установлена. Поэтому вопрос о том, согласовывать или нет интервью, лежит, скорее, не в правовом поле, а в области вашей этики.Решать вам. Удачи! 

0
0
0
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Саша!

В журналистской и корреспондентской работе, в работе газет и журналов действует такое понятие как визирование интервью.

«Визировать интервью — отличный способ не испортить отношения с собеседником. Завизировать – значит, дать спикеру расшифровку телевизионного сюжета, видеофайл или текст для предварительного ознакомления". (…сообщает Международная ассоциация студенческого телевидения). Ссылка.

Визирование интервью относится к деловым обыкновениям и профессиональной журналистской сфере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление на человека, который находится на данный момент
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление на человека, который находится на данный момент на территории Молдовии, но хочет приехать в Россию, чтобы убить меня, возможен ли запрет на его въезд, если я напишу заявление? И вообще, могу ли я писать заявление, пока он еще мне не причинил вреда, ранее несколько раз обращалась в полицию по поводу избиений и угроз м его стороны
, вопрос №3966028, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Трудовое право
Могу ли я официально устроиться на работу без согласия родителей, если я ещё не окончил 9 классов?
мне 15 лет. Могу ли я официально устроиться на работу без согласия родителей, если я ещё не окончил 9 классов?
, вопрос №3965346, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 03.03.2018