Как разделится квартира при разводе, если она покупалась в браке за мои деньги, МК и кредит?

Женат вторым браком. От брака есть общий ребёнок. Возраст 1 год. У супруги взрослый сын от первого брака, который живет с нами. В браке была приобретена двухкомнатная квартира, стоимостью 8000000 руб. Основными средствами при покупке были средства от продажи моей однокомнатной квартиры, в которой я был прописан один (6500000 руб.) Также женой был использован материнский капитал (500000 руб.). Я на себя оформил кредит в Сбербанке 1000000 руб.

Вопрос: на что я могу рассчитывать в случае развода? В квартире прописан я и маленький ребёнок. Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы суд признал квартиру собственностью только одного из супругов, необходимы доказательства, подтверждающие, что квартира приобретена на средства, вырученные с продажи квартиры, приобретённой до брака.

Для этого суду нужно представить доказательства движения денег после продажи старой квартиры до приобретения новой. Чтобы у суда не возникло сомнений в том, что это именно те деньги, а не другие (нажитые в браке).

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Однако нужно учитывать, что Верховный суд принял решение, что недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей).

Независимо от того, кто брал кредит в банке, и кто осуществляет выплаты банку, оплачивать кредит супруги должны в равных долях. Это происходит в том случае, если деньги потрачены на семью.

В том случае, если совместное имущество было поделено не поровну, то выплаты по кредиту для каждой стороны высчитываются согласно полученной в данном имуществе доле.

Обратите внимание, что существуют два основных варианта для раздела недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала: по соглашению и при помощи судебного разбирательства. Обе системы актуальны, однако с точки зрения логики, а также расходов на процедуру, более выгодным является добровольный раздел имущества.

В Вашей ситуации при разделе имущества через суд Вам будет выделена 1/4 доли квартиры, как и Вашей жене, но Вы можете попытаться доказать, что были вложены средства, полученные от продажи лично Вашей квартиры, тем самым получив право на 1/4 долю жены. Также отмечу, что кредит делится между бывшими супругами поровну.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кирилл, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры). Также можно требовать отступления от равенства долей, если в приобретение общего имущества были вложены личные средства одного из супругов.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Кирилл, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!