Как подать документы на гражданство РФ с ВНЖ, при разводе с гражданином РФ?

Здравствуйте! Подала документы для вида на жительство, по браку, вот уже пятый месяц как ожидаю. Но после получения ВНЖ хочу развестись с мужем, гражданином РФ, я - гражданка Украины. На территории России живу четыре года, в браке пробыла - три. Подскажите, смогу ли я потом подать на гражданство не будучи в браке? и на каких основаниях ?

, Лилия, г. Жуковский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

В любом случае после расторжения брака Вы вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ в общем порядке на основании статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ» перед истечением срока ВНЖ, то есть через 5 лет, а если быть точнее — через 4 г. 6 мес. после получения ВНЖ. Факт расторжения брака не лишает Вас возможности стать гражданкой РФ.

По этому вопросу обращайтесь в отделение по вопросам миграции (бывшее УФМС).