8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе избежать необходимости оформлять разрешение мужа на вывоз ребенка в другой город?

День добрый. Собираюсь развестись с мужем. Имеется дочь которой 3 месяца.

При разводе естественно добьюсь графика встречи отца с ребенком.

Как можно добиться свободного вывоза ребенка в другой город, чтобы в дальнейшем мне не нужно было от него разрешение ?

Своей квартиры у него нет, живем в съемной. У его родителей по документам он имеет часть площади, достанется ли что то ребенку ?

Стоит ли указать что мы отказываемся от раздела имущества ? (Чтобы в дальнейшем небыло проблем с этим) Он все мне оставляет

, Аркадий, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

День добрый. Собираюсь развестись с мужем. Имеется дочь которой 3 месяца. При разводе естественно добьюсь графика встречи отца с ребенком. Как можно добиться свободного вывоза ребенка в другой город, чтобы в дальнейшем мне не нужно было от него разрешение? Своей квартиры у него нет, живем в съемной. У его родителей по документам он имеет часть площади, достанется ли что то ребенку? Стоит ли указать что мы отказываемся от раздела имущества? (Чтобы в дальнейшем небыло проблем с этим) Он все мне оставляет

Аркадий

Здравствуйте,

Вам не нужно добиваться свободного вывоза ребенка в другой город, единственное, что отец должен знать его местонахождение и иметь возможность общаться с ребенком, не оставлять ребенка на попечение третьих лиц. Если отец ребенка является собственником имущества в виде доли в квартире, его дети являются его наследниками, а также имеют право проживать с родителем.

Вам лучше заключить соглашение, решить все вопросы, в т.ч. порядок общения, участие отца в воспитании и содержании во внесудебном порядке.

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

В другой город — хорошо, а вот если за границу в отпуск на месяц там 2-3

Нужно разрешение? Со стороны отца или так же можно просто предупредить его и все 

Просто чтобы потом небыло что якобы я прячу от него ребенка, подаст в суд, скажет что увезла и не предупредила, хотя на самом деле он знал

Если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении законного представителя, т.е. матери ребенка — нет. Разрешение нужно для оформления виз в некоторые страны. Также отец имеет право на информацию о месте пребывания ребенка. Отец может обратиться с заявлением о его несогласии на выезд ребенка за пределы РФ.

Вывозить ребенка на несколько месяцев я бы не советовал, т.к. это может быть рассмотрено как злоупотребление и ребенок может быть изъят и передан другому родителю. Например, у вас будет установлен порядок общения в виде встреч ребенка с отцом 1 или 2 раза  в неделю, если вы уедете на 2-3 месяца, вы его нарушите, при этом вы нарушите права не только отца, но и ребенка.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Аркадий, здравствуйте!

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.

Аркадий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

День добрый. Вопрос такой. Если муж, с которым уже год не живем и вот вот намечается развод. распускает руки из за того что я общаюсь с другим мужчиной, с которым планирую дальнейшую жизнь, после развода с нынешним, с которым год не проживаем. Он если и приходит, приходит к реьенку.

Могу ли при разводе, добиться чтобы его и близко не подпускали ко мне и к ребенку получается, так как без меня он с ним естественно видиться не сможет.

И до какого возраста запрет, по отношению к ребенку будет в силе

Спасибо

Могу ли при разводе, добиться чтобы его и близко не подпускали ко мне и к ребенку получается, так как без меня он с ним естественно видиться не сможет.

Аркадий

К сожалению, это маловероятно. Суд, как правило, исходит из того, что ребёнок имеет право общаться со своим отцом, а отец — право на общение со своим ребёнком. И зачастую суд к решению такого достаточно сложного вопроса подходит формально, без учёта сложившихся отношений между родителями. Единственный выход — это доказать суду, что общение ребёнка с отцом причиняет вред психическому развитию ребёнка, что достаточно сложно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2018