Обязаны ли возбудить уголовное дело при ДТП с летальным исходом?

25.11.2017г в дтп погибла моя сестра, уголовное дело не возбудили, 'кормили завтраками', а сейчас мне сказали, что для возбуждения дела кто-то из родственников должен написать заявление. Кто прав?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При ДТП со смертельных исходом уголовное дело возбуждается по ФАКТУ, если есть нарушение ПДД со стороны виновного лица, то есть никакого заявления подавать не нужно. Если уголовное дело не возбудили, значит не нашли в действиях водителя нарушений правил дорожного движения. Но представитель погибшего может обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Неверно ВАм объясняют. Итогом проверки по факту смерти должно быть либо возбуждение уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое выносится в том случае, если в ходе проверки не установлена виновность водителя. Вашего заявления на возбуждение уголовного дела не требуется. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении Вам результатов проверки по факту смерти Вашей сестры.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное уголовное дело является делом публичного обвинения и возбуждается не зависимо от заявления. То есть правоохранительные органы при наличии состава преступления обязаны возбудить дело. Жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)