Могу ли получить паспорт РФ?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистан, у меня РВП и жена гражданка РФ, с ней в официальном браке более полтора года живём, скоро хочу подавать на ВНЖ и после получение хочу подавать на паспорт РФ.

После того как получил РВП взял кредит с банка "Мол булак" не смог до конца погасить, и таким образом у меня появился просрочка с банка "Мол булак" и настолько я знаю они меня добавили в чёрный список, хотел спросить смогу ли я получить ВНЖ и паспорт РФ? с этим косяком... Спасибо.

, Фарход, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Фарход, добрый день!

Уточните пожалуйста, в каком государстве был взят кредит? Если речь идет о банке в Узбекистане, то непогашенная задолженность в банк другого государства не влияет на получение гражданства Российской Федерации. Главное, чтобы не было преступлений против граждан РФ и против Российской Федерации. На данный момент Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке, на основании ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ».

В любом случае, задолженность по кредиту не может стать причиной для отказа в получении ВНЖ и гражданства. Единственное, что может сделать банк, это обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность, но это в сути Вашего вопроса не относится.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! основания для отказа в предоставлении вида на жительство указаны в ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власт

и.
Как видите, закон не содержит такого основания для отказа в предоставлении вида на жительство как задолженность перед банком. Но следует не допускать нарушений закона, которые могут привести к привлечению к административной ответственности.