8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить процент удержания суммы из зарплаты поручителю по невыплаченному кредиту?

Здравствуйте. я являюсь поручителем по кредиту и сейчас с меня взыскивают 50% зарплаты по исполнительному листу. у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок, жена не работает подскажите можно ли снизить процент взыскания хотя бы до 30%. судебные приставы утверждают что теперь такой по новым законам такая возможнось предоставляется только через суд. А в случае если жена подаст на алименты будут взыскивать 50% в пользу банка и 25% в пользу жены в общем 75%. Так ли это?

, Александр, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Да, это возможно через суд.

Вам необходимо направить ходатайство приставу с приложением подтверждающих Ваше семейное и материальное положение документов, документов, подтверждающих доходы Вашей семьи, заявить просьбу уменьшить размер удержаний из заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

 
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013
г. N 12/01-6008-ТИ

О СОБЛЮДЕНИИ
ПРИНЦИПА

НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО

ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ
ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

В связи с
многочисленными обращениями граждан в Министерство юстиции Российской Федерации
по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от
2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в части, касающейся уменьшения размера удержаний из пенсии должников,
доводим до Вашего сведения следующее.

При
обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан
учитывать ограничения, установленные федеральными законами.

Статьями 79,
101
Закона и ст. 446
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет
от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.

Кроме
того, ст. 99
Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и
иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

Таким
образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при
исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем
исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном
соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и
достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого
для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае
несогласия должника с установленным размером удержаний судебному
приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование
действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Настоящую
информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей,
начальников отделов — старших судебных приставов, работников аппаратов
управления территориальных органов ФССП России.

В случае бездействия или отказа, Вам нужно оспорить в суде решение (бездействие) пристава.

Срок подачи административного иска 10 дней, не пропустите.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.03.2018