Может ли внук выступить наследником умершего дедушки, если его отец умер ранее?

может ли мой сын быть наследником вместо умершего отца.его дед умер 3 года назад и его дяди вступили в наследство .а сын является наследником?

, Оксана, г. Поворино
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями части 3 Гражданского кодекса РФ, если отец Вашего сына умер до смерти деда, то сын является наследником деда по праву представления, т.е. наследует вместо умершего прямого наследника (своего отца).

Если отец сына умер позже деда, то сын является наследником первой очереди по закону в отношении имущества (в т.ч. всех прав) своего отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Оксана
Клиент, г. Поворино

сын на тот момент был не совершенно летний, после смерти прошло 3 года, его дяди вступили в наследство, как ему теперь быть посоветуйте пожалуйста

За несовершеннолетних должны были совершать все действия их законные представители (т.е. — родители, т.е. — Вы). Смотря о каком наследуемом имуществе идёт вообще речь. В принципе сын может сейчас — в связи с достижением совершеннолетия поставить вопрос о восстановлении срока для вступления в наследство… Хотя непонятна и позиция нотариуса — обычно такие вещи (наличие детей у наследников первой очереди, умерших ко дню открытия наследства) они уточняют.