Заявление о вступлении в наследство по почте при пребывании в другой стране

Добрый вечер. После смерти двоюродной тети осталась квартира, слышала от остальных родственников, что она хотела указать в завещании меня. Завещание найдено не было. В данный момент нахожусь в другой стране и не имею возможности приехать в Россию. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство по почте, и должна ли моя подпись быть заверена? Есть ли другой способ заявить о себе?

, Мария,
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер! На Ваш вопрос

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Вы можете направить заявление по почте.

С уважением, Бондаренко Елена