Может ли опекун недееспособного добиться его развода с беременной женой?

Муж признан судом недееспособным, его опекуном назначили мать. Мать подала заявление о расторжении брака, ссылаясь на то, что жена нигде не работает и денег не получает. Жена, в свою очередь, беременна и разводиться не хочет. Что делать?

, Анна Литышева, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анна! На Ваш вопрос

Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Законодательством предусматривается расторжение брака по заявлению опекуна супруга признанного судом недееспособным в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

С уважением, Бондаренко Елена

Здравствуйте, Анна. Супруг не вправе расторгать без согласия жены брак во время беременности и до достижения ребенком 1 года. Вы можете заявить в суде о несогласии, предъявив справку о беременности.

Анна! Вы написали

Жена, в свою очередь, беременна и разводиться не хочет.
СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.