Получение паспорта в 14 лет в период между покупкой ж/д билета и поездкой по нему

Хотим купить билеты за поезд на юг за 90 дней по свидетельству о рождении - 20 марта на 20 июня. Ребенку 13 лет. День рождения 29 марта. На момент поездки ребёнку 14 лет и 2,5 месяца. В ж/ д билеты изменения не вносятся.как быть?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Ольга! Если у ребенка имеется заграничный паспорт, то билеты в РЖД можно купить сразу по нему, тогда и вопросов в поездке не возникнет. Если же заграничного паспорта у ребенка нет, то можно купить билет по свидетельству о рождении. При получении паспорта свидетельство о рождении останется у Вас, на нем поставят отметку о том, что получен паспорт и его реквизиты. При посадке в поезд просто имейте при себе и паспорт, и свидетельство о рождении ребенка, на который и покупали билет, поскольку при посадке потребуют документ, на который прошла регистрация билета при покупке.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Не знаю, как в Сочи, а в Нижнем Новгороде на свидетельство о рождении отметку с реквизитами нового паспорта не поставляют.

В любом случае свидетельство о рождении у Вас останется на руках, Вы сможете его предъявить при посадке в поезд