Амнистия по налогам для ИП, не производившего отчисления в налоговую и ПФ с 2014 года

Здравствуйте, ИП положена ли амнистия по пенсионым и социальным отчисления в пенсионный фонд если отчисления не производился с 2014 года

, денис, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Списание задолженности по налогам ИП ограничено датой её возникновения – по состоянию на 1 января 2015 года. Причём, не будут списаны долги по акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, а также НДС при перемещении товаров через границу РФ.

То есть, налоговая амнистия 2018 для ИП распространяется на недоимки по налогам спецрежимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), а также НДФЛ и НДС (кроме ввозного) для работающих на общей системе. Сюда же относятся также пени и штрафы, возникшие из-за неуплаты этих налогов.

Все индивидуальные предприниматели – это физические лица, поэтому на них также распространяется амнистия по налоговым задолженностям граждан.

В соответствии со статьей 12 закона № 436-ФЗ к ним относятся следующие налоги:

транспортный;
налог на имущество;
земельный.
В 2018 году признается безнадёжной к взысканию и списывается недоимка по этим налогам, которая образовалась на дату 1 января 2015 года. Списываются также и пени, начисленные на дату принятия решения о списании такой недоимки.

денис
Клиент, г. Москва

эти ведь обязательные отчисления   а не налоги,  так их тоже снимут или все таки придётся платить

Неуплаченные страховые взносы индивидуальным предпринимателям тоже «простят», причем за иной период, нежели по налогам: безнадежной к взысканию признается недоимка, образовавшаяся до начала 2017 года. Но касается это далеко не всех страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями. Не попадают под налоговую амнистию-2018 для ИП страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем за наемных работников – эту задолженность ему придется погашать.Кроме того, амнистия не затрагивает и ежегодные страховые взносы ИП «за себя», уплачиваемые в фиксированном размере.

Неуплаченные страховые взносы ИП подлежат списанию только в одном случае (п. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ):

если предприниматель не сдавал необходимую отчетность в ИФНС, из-за чего ПФР, не получив сведений о доходе за отчетный период, начислил ему взносы в максимальном размере на основании п. 11 ст. 14 действовавшего ранее закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Налоговая амнистия для ИП в 2018 году ждет тех, у кого есть задолженность по налогам на 01.01.2015 г., или страховым взносам на 01.01.2017 г., числящаяся за ним в ИФНС или ПФР.
«Прощению» подлежат долги почти по всем видам налогов (за небольшим исключением), а долг по страховым взносам предпринимателю спишут только в случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере.
Вместе с недоимкой списанию подлежат связанные с ней пени и штрафы.
Списанием задолженностей в рамках налоговой амнистии занимается ФНС, причем обращаться к налоговикам предпринимателю не требуется – решение принимается из имеющихся у них сведений без участия налогоплательщика.

С уважением! Надеюсь консультация была полезной.

Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Положена, однако, если предприниматель своевременно уплачивал взносы вплоть до 2017 года и вовремя передавал по ним отчетность, но пропустил один или несколько платежей, претендовать на списание долга по амнистии он не сможет.

Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон N 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам.

Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» (Закон утратил силу с 1 января 2017 года).

Стоит отметить, что на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). Таким образом, максимальная сумма взносов, начисленная ПФР, могла превышать 154 тыс. руб. в год, с принятием Закона N 436-ФЗ ИП избавятся от таких крупных сумм задолженности.