Разделение долей по обязательству с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Мы приобрели по программе молодая семья, где нам выделили 463т.руб на первоначальный взнос. Остальная сумма взята в кредит. При этом квартиру приобрели в долевую собственность по 1/3 на каждого члена семьи на меня жену и ребенка. После рождения второго ребенка взяли мат. Капитал и погасили часть ипотеки. При этом дали обязательство что после погашения ипотеки разделим на всех членов семьи. Нас сейчас 5-ро. Ипотеку закрыли. Хотим разделить квартиру по 1/5 на каждого. Органы опеки дали согласие на такую сделку. А вот нотариусы в нашем регионе отказываются ее провести. Говорят не имеем права 1/3 ребенка старшего делить. Хочу знать такая сделка возможна... надо искать может другого нотариуса или согласно закону нельзя. Но по сути ведь не правильно что у старшего сына будет больше чем у двух других. Заранее Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

общая стоимость квартиры 1700000. Нашими средствами было погашено 800000.

Уточнение от клиента

общая стоимость квартиры 1690000. Из них кредитные 1226950, 463050 руб помощь молодой семье от государства и материнский капитал 453026 погашен в ипотеку.

Уточнение от клиента

помощь по программе молодой семье это мы использовали как первоначальный взнос. А мат капитал погасили часть ипотеки

, Кристина, г. Ессентуки
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните сумму покупки и кредита, я произведу для вас расчет, согласно которому можно будет обратиться в нотариат для распределения, возможно по незнанию всех нюансов закона и постановлений, касающихся программ, вам местный нотариус откажет в совершении нотариальных действий, отказ можно обжаловать в суде, предоставить правильный расчет, согласие органов опеки и выиграть дело, взыскать с нотариуса понесенные судебные издержки ( нотариус должен дать отказ в письменной форме) .

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Уточните, Программой вы воспользовались в Ставропольском крае? Это важно для формирования для вас ссылок на правовые нормы

Кристина
Клиент, г. Ессентуки

да. В Ставропольском

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Однако доля ребенка, который стал собственником до получения сертификата, остаётся в неизменном виде.

Всего доброго!